В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Дикие кошки болеют чумой плотоядных

17.01.2012 10:00

Обновлено 26.01.2012 15:49

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

В январе 2012 г. на территории Сихотэ-Алинского заповедника был найден труп рыси. Зверь был сильно истощен, видимые повреждения, которые могли бы стать причиной гибели животного, отсутствуют. Для выяснения причин смерти будет проведено вскрытие животного и тщательное обследование всех органов и тканей, в том числе и на предмет поражения животного вирусом чумы плотоядных.

 

 

Вопреки распространенному мнению о том, что представители семейства Кошачьих не болеют чумой плотоядных, в Сихотэ-Алинском заповеднике официально подтвержден факт поражения амурского тигра вирусом чумы плотоядных. Взрослая самка тигра была вынуждено отстреляна в июне 2010 г. в связи с тем, что ее неадекватное поведение угрожало жизни и здоровью жителей близлежащих населенных пунктов.
Экспертиза, проведенная в специализированной лаборатории в г. Нью-Йорке (США) показала, что тигрица была больна чумой плотоядных и в любом случае не смогла бы выжить. Именно болезнь вызвала ее неадекватное поведение: животное не реагировало на близость людей и автотранспорта, находилось в заторможенном состоянии, было сильно истощено. Кроме того, болезнь самки стала причиной того, что она оставила своих 3-недельных тигрят, в результате чего они погибли.
Это второй подтвержденный случай гибели амурского тигра от данного вируса. Первый произошел в 2003 г. и широко освещался в средствах массовой информации – взрослая самка тигра, которую впоследствии назвали Муркой, вышла к поселку, не реагировала на близость людей. Тигрица была помещена в вольер, несколько месяцев за ее жизнь боролись российские и зарубежные ветеринары, однако спасти Мурку не удалось. После проведения исследований образцов тканей, взятых у погибшей тигрицы, был поставлен диагноз – чума плотоядных.
Специалисты предполагают, что именно этот вирус стал одной из причин сокращения численности тигра за последние несколько лет. Об отрицательной динамике численности тигра на территории Сихотэ-Алинского заповедника и прилегающих участках свидетельствуют результаты мониторинга местной группировки тигров, который проводится как с помощью традиционных зимних учетов по следам, так и с помощью фотоловушек. Источником вируса для тигра могут служить мелкие хищники – лисы, енотовидные собаки, представители сем. Куньи, поэтому в настоящее время изучаются все случаи гибели этих животных, как на территории заповедника, так и за его пределами.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю