В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Сотрудники заповедника получили награды МПР России

02.05.2012 14:40

Обновлено 02.05.2012 14:46

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

gromiko2.jpgНаграды Министерства природных ресурсов и экологии РФ получили   сотрудники заповедника «Сихотэ-Алинский» ко Дню работников леса , а также  за  добросовестный многолетний труд и по итогам работы в 2011 году.

Почетным знаком « За заслуги в заповедном деле» награжден   кандидат биологических наук  Громыко Михаил Николаевич. В Сихотэ-Алинском  заповеднике работает с 1975 г.  За время работы в научном отделе заповедника Михаил Николаевич занимался несколькими направлениями научных исследований лесов Центрального Сихотэ-Алиня. С 1988 г. переведен на должность зам. директора по НИР, в которой он работал в заповеднике до 2000 г. За период работы в должности зам. директора по НИР Михаил Николаевич организовал работу по созданию ГИС заповедника. В это же время на базе заповедника начинает развиваться совместный международный российско-американский проект по изучению амурского тигра. Михаил Николаевич был одним из организаторов работы   международной российско-американской программы по изучению амурского тигра на территории заповедника. С 2000 г. по настоящее время Михаил Николаевич работает в должности старшего научного сотрудника. За это время он активно развивает новое направление исследований –  влияние на экосистемы заповедника пожаров, вырубок, болезней леса. За время научной деятельности в заповеднике Михаил Николаевич опубликовал более 50 научных работ, участвовал в подготовке разделов коллективных монографий, был редактором и составителем нескольких сборников научных трудов.

Почетную грамоту Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации получил участковый государственный инспектор по охране леса  Климашов  Петр Дяренович. С 1997 года в качестве государственного инспектора оперативной группы по охране территории заповедника он руководит группой госинспекторов по охране леса. Эта группа  ежегодно выполняет большой объем профилактических подготовительных противопожарных работ (прорубка и расчистка пешеходных троп, дорог противопожарного назначения, строительство мостов, переходов, организация и ремонт полевых баз пожаротушения и т.п.) Эта группа в первую очередь направляется на локализацию и тушение очагов лесных пожаров, возникших в территории заповедника.

В 2010 году благодаря грамотным действиям этой группы, других гос.инспекторов, удалось потушить два очень опасных очага лесных пожаров, возникших от грозовых разрядов в труднодоступной части территории заповедника.

Нагрудным знаком «Почетный работник леса» был награжден один из старожилов заповедника – Коротки Николай Яковлевич, государственный инспектор по охране леса. За 40 лет работы в заповеднике он работал наблюдателем, лесником, кочегаром, слесарем. Участвовал во всех работах по строительству центральной усадьбы заповедника. Во время  работы в отделе охраны, им выполнен огромный объем работы по созданию и поддержанию в рабочем состоянии объектов противопожарной инфраструктуры. Николай Яковлевич внес весьма существенный вклад в обеспечение работоспособности заповедника, в обеспечение его деятельности по сохранению лесов.

Почетные грамоты Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и по итогам работы в 2011 году получили водители  заповедника Серов Александр Петрович и Сухоруков Николай Афанасьевич.

Серов Александр Петрович трудится в заповеднике с 1998 года. Как профессиональный водитель большегрузных машин он  выполняет работы в сложных условиях горных лесных дорог. Во время возникновения лесных пожаров постоянно участвует в доставке людей и грузов для тушения пожаров в труднодоступные участки заповедника. Обеспечивает выполнение всего объема работ по расчистке дорог противопожарного назначения. Участвует в организации полевой инфраструктуры заповедника.

Сухоруков Николай Афанасьевич  с 2006 года работает водителем легкового и грузового транспорта. В любое время года, порой круглосуточно, обеспечивает надежную доставку людей и грузов к местам базирования сотрудников, направленных  на выполнение работ. Во время тушения пожаров регулярно входит в состав противопожарных бригад. Николай Афанасьевич также участвует в патрулировании территории в составе оперативной группы.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю