В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Результаты зимнего маршрутного учета животных и птиц в Сихотэ-Алинском заповеднике

16.01.2013 13:31

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

С приходом зимы и установлением снежного покрова на всей территории заповедника начинается зимний маршрутный учет (ЗМУ) животных и птиц. Всего за снежный период масштабные учеты проводится дважды – в декабре и феврале, дополнительные учеты - регулярно в течение всего снежного периода. Декабрьский учет был начат 11 декабря и завершился в конце декабря 2012 года. Общая протяженность учетных маршрутов в заповеднике составляет более 500 км (фото 1). Дневной переход по маршруту составляет 10-15 км и обычно замыкается на одну из изб или кордонов заповедника (фото 2). В декабрьском учете приняли участие 25 человек – специалисты научного отдела и отдела охраны заповедника, сотрудники Общества сохранения диких животных, зоолог из Института проблем экологии и эволюции РАН.

ЗМУ – это ежегодное плановое мероприятие, проводимое с целью мониторинга численности основных видов промысловых и краснокнижных видов животных и птиц. На этот раз по результатам учета получена информация по 26 видам млекопитающих и нескольким видам птиц. Среди них такие промысловые виды, как кабан, изюбрь, белка, соболь и др. В Сихотэ-Алинском заповеднике, как одном из ключевых участков обитания амурского тигра, большое внимание уделяется учетам этого вида. Во время движения по маршрутам учетчики выполняют тщательные промеры встреченных следов тигра (фото 3), отмечают все следы его жизнедеятельности – лежки, поскребы, остатки жертв.

Проведение декабрьского учета осложнялось суровыми погодными условиями. Температурный режим на побережье от -12 днем до -23 ночью, в континентальных районах от -22 днем до -35 ночью, а на побережье еще и сильный порывистый ветер. Кроме того, после обильных осенних осадков полноводные реки и ручьи еще не везде покрылись льдом (фото 4), что затрудняло перемещения учетчиков в долинах и делало невозможным сквозное прохождение маршрутов, связанных с пересечением больших рек. Снежный покров в прибрежной части небольшой и составлял 15-20 см, а в континентальной части заповедника – до 35-40 см.  Однако на побережье в результате того, что после снегопада 4 декабря, прошел дождь, образовалась ледяная корка, что существенно затрудняло передвижение и учет следов.

Сложившиеся погодные условия затрудняют не только работу людей в лесу, но и осложняют жизнь лесных обитателей. Кабаны не могут добывать корм под снегом, скованным настом, и вынуждены держаться на прибрежных склонах и морских террасах. Трудно с пропитанием и пятнистым оленям, которые также держатся ближе к участкам, где снежный покров отсутствует или неглубокий.

По результатам проведенного учета отмечается увеличение численности кабана (фото 5), пятнистого оленя, изюбря. Рост их численности наблюдается в течение нескольких последних лет. Получены некоторые интересные факты: увеличение численности волка в прибрежной части заповедника, появление диких дальневосточных котов, которые не отмечались на территории заповедника с 1986 года. Анализ данных по учету амурского тигра требует больше времени, т.к. только после тщательного сопоставления всех данных по всем маршрутам, можно будет сделать экспертную оценку каждого следа и сказать одному и тому же тигру принадлежит конкретный след, или разным и таким образом вывести общее количество животных. Это связано с большими участками обитания амурских тигров и их большими суточными перемещениями. Для уточнения данных, полученных по следам на снегу, используются сведения из фотоучетов тигров, данные троплений. Однако предварительно уже можно сказать, что дальнейшее снижение численности тигра, происходящее последние несколько лет, не наблюдается. Надеемся, что ситуация стабилизировалась и следующий учетный год уже покажет увеличение.

Результаты сложной и многодневной работы по учету животных заповедник предоставляет в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края, во Владивостокский филиал ФБУ «Специнспекция «Тигр». Эти данные помогают определять квоты на добычу промысловых видов животных и планировать биотехнические и природоохранные мероприятия.

текст - заместитель директора по научной работе, к.б.н. Елена Александровна Пименова

фотографии – Бондарчук С.Н., Шурупов П.В., Деревнин С.Г.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю