В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Конкурс детских рисунков «Сохраним тигра вместе»!

28.01.2013 14:42

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

В ряду приоритетов в области охраны редких видов животных в России одно из первых мест наряду с амурским тигром, о котором уже сделано много сообщений, заметок, проведены конкурсы и фестивали, занимает дальневосточный леопард. Но судьба его складывается более драматично. Дальневосточный леопард относится к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фауны. Общая численность леопардов не превышает 40—52 особей. Всего десять чистокровных дальневосточных леопардов живет в неволе. Положение с дальневосточным леопардом можно считать катастрофическим уже сегодня. Изначально по численности и площади обитания в России леопард значительно уступал тигру, и если в последние полвека тигр наращивал численность и восстанавливал ареал, то распространение леопарда и его численность сокращались. Сегодня по численности дальневосточный леопард уступает тигру в 10—15 раз, а по площади обитания — в десятки раз. За последние 20 лет места обитания леопарда в нашей стране уменьшились почти вдвое. Сейчас он обитает на юге Приморского края. А эта территория может быть вовлечена в масштабные экономические проекты. Поэтому к сохранению дальневосточного леопарда и среде его обитания такое большое внимание.

Проводимый фондом «Феникс» традиционный конкурс детского рисунка «Один день из жизни амурского тигра» и «Один день из жизни дальневосточного леопарда»  призван обратить внимание общественности на проблему сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда. В конкурсе участвуют школы Тернейского района, а также школы Приморского и Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной области. Лучшие детские рисунки будут отобраны для издания настенных календарей «Сохраним тигра вместе – 2014» и «Сохраним леопарда вместе – 2014». Такие календари получают все победители конкурса. Школьники нашего района уже принимали участие в этом конкурсе в прошлом году: учащиеся из Тернея (47 работ), п. Светлая (21 работа), с. Амгу (15 работ), п. Малая Кема (9 работ), с. Усть-Соболевка (8 работ), п. Пластун (7 работ) с. Перетычиха (5 работ).

Надеемся, что и в этом году количество конкурсантов не уменьшится и рисунки  детей Тернейского района украсят календари на 2014 год! Положение о конкурсе  разослано во все школы района.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю