В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Сихотэ-Алинский заповедник и национальный парк Сиретоко. Территории Всемирного природного наследия.

03.03.2013 23:17

Обновлено 03.03.2013 23:22

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

В соответствии с Программой сотрудничества между Правительством Японии и Правительством Российской Федерации подписанной в 2009 году для организации работ и исследований в сопредельных районах двух государств в сфере изучения, сохранения и рационального устойчивого использования экосистем были организованы и проведены два симпозиума и один раунд консультаций. 15 февраля 2013 года в г. Владивостоке, в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН проведён Второй раунд консультаций специалистов и учёных двух стран.

 

Принимая во внимание достигнутые результаты совместной работы после первого раунда консультаций и двух симпозиумов, Второй раунд консультаций организован и проведён с целью создания (организации) более практической модели сотрудничества двух стран. В частности, обмена информацией, мнениями о возможностях и перспективах организации сотрудничества, долговременных научно-практических исследований и работ на базе двух выдающихся объектов Всемирного природного наследия: Национального природного парка Сирэтоко (Япония) и Сихотэ-Алинского государственного природного биосферного заповедника, сохраняющих уникальные и очень сходные по многим параметрам природные экосистемы и ландшафты и оказывающих серьёзное положительное влияние на качество жизни местного населения и на природопользование в своих регионах.

Эти две природные территории могут быть использованы в качестве ключевых (реперных) участков для выполнения долгосрочных исследований экосистем суши, Охотского и Японского морей с целью прогнозирования естественных изменений в природных системах, включая сейсмические явления; характер и направленность воздействия антропогенной деятельности на природные системы и ответных реакций природных систем.

Консультации, обсуждение практических шагов совместного сотрудничества между Сирэтоко и Сихотэ-Алинским заповедником были продолжены во время посещения  делегации японской стороны Сихотэ-Алинского заповедника 16 -17 февраля 2013 года.

В состав делегации вошли:

1. Саито Кейсуке – сотрудник отдела России департамента Европы МИД Японии;

2. Ноги Косукэ – помощник начальника отдела по вопросам окружающей среды при Министерстве окружающей среды Японии;

3. Масуда Ясуси – начальник секретариата Фонда природы Сирэтоко;

4. Мураками Такахиро – ответственный по вопросам науки и культуры музея Сирэтоко;

5. Кондо Мами – научный сотрудник научно-исследовательской организации Хоккайдо;

6. Какиути Ато – переводчик.

Во время представления работниками заповедника итогов научных исследований, широких возможностей организации и проведения полевых исследований на его базе; представления программ и направлений экскурсионной и туристической деятельности было отмечено удивительное сходство территорий и возможностей двух природных резерватов Сирэтоко и Сихотэ-Алинского заповедника. А полевая экскурсия в заповедник лишний раз подтвердила реальное сходство природных систем разъединённых Японским морем и «кусочком» Охотского моря.

Во время обсуждения общих проблем этих охраняемых территорий и регионов стран, которые они представляют, были выявлены сильные стороны каждой территории: высокий научный потенциал Сихотэ-Алинского заповедника, особенно в сочетании с научным потенциалом институтов ДВО РАН и великолепная организация экологического туризма в Сирэтоко. Была обозначена срочная необходимость организации совместных исследований экологии медведей, пятнистого оленя, речной выдры, морских животных; обследование территорий и морских акваторий этих резерватов для закладки постоянных площадок слежения за изменениями в экосистемах для выявления в этих системах естественных процессов и предупреждения катастрофических явлений; для обеспечения  не истощительного развития сельского хозяйства и  морских промыслов.

Подчёркнута выдающаяся роль России и Японии в сохранении естественного потенциала ресурсов Охотского и Японского морей в интересах народов обеих стран.

А.А. Астафьев

Директор ФГБУ «Сихотэ-Алинский

государственный заповедник»

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю