В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Подготовка к пожароопасному периоду

18.04.2013 14:45

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

В Сихотэ-Алинском заповеднике подготовились к пожароопасному периоду. Согласно плану тушения лесных пожаров проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику лесных пожаров. Заповедник заключил договоры по мониторингу пожарной обстановки и принятию мер по ликвидации очагов возгорания с Приморской базой авиационной, наземной охраны и защиты лесов, а также договоры с другими организациями о проведении противопожарных мероприятий.

В марте в заповеднике состоялся  организационно-технический семинар для госинспекторов, на котором проведены инструктажи по технике безопасности на тушении лесных пожаров, прочтен ряд лекций по темам: «Способы тушения пожаров», «Профилактика и тушение лесных пожаров», «Классы пожарной опасности», «Организация, подготовка сил и средств пожаротушения», «Взаимодействие наземных и авиационных лесопожарных формирований». Ежегодно несколько госинспекторов заповедника проходят обучение по специальности «вальщик леса» в КГБОУ СПО «Вяземский лесхоз-техникум» для получения допуска к работе с бензопилой с целью выполнения противопожарных мероприятий и работ при тушении лесных пожаров.

Отделом охраны совместно с отделом по обеспечению основной деятельности  заповедника организована расчистка дорог, минполос и троп противопожарного назначения, а также обустроены избы противопожарного назначения. Заповедник в достаточном количестве имеет противопожарное оборудование.

На территории заповедника проводится непрерывное наблюдение за пожарной опасностью. Определяется влажность воздуха, состояние почвы, напочвенного покрова, направления и скорости движения воздуха. На основании полученных данных о погодных условиях непосредственно организуется порядок действий по профилактике пожарной опасности.

В тоже время проводится разъяснительная работа среди населения, распространение листовок с противопожарной тематикой.

По данным книги учета лесных пожаров за последние два года в  Сихотэ-Алинском заповеднике пожаров природного характера не зарегистрировано.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю