В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Лекция о грибах

26.08.2013 12:57

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

На днях в Сихотэ-Алинский заповедник прибыла  из Санкт-Петербурга экспедиция микологов - специалистов, занимающихся изучением грибов. Сотрудничество с этой группой ученых Ботанического Института имени В.Л.Комарова Российской Академии Наук началось 15 лет назад, когда впервые они смогли побывать с группой японских микологов в нашем заповеднике. Проведя свои исследования, ученые пришли к выводу, что в заповеднике огромное разнообразие грибов и идеальные условия для их изучения и сохранения.

Для местного населения гости-микологи прочитали интереснейшую лекцию о значении грибов в природе. Так как на лекции присутствовали дети из экологического клуба «Урагус», то рассказ о грибах был очень живым и доступным для понимания. Профессор Александр Елисеевич Коваленко - заведующий лабораторией систематики и географии грибов не просто рассказал о том, какие бывают грибы в природе, но и с помощью ярких примеров доказал, что жизнь на земле невозможна без грибов, и их необходимо охранять.

Заканчивая свою интересную лекцию о грибах, профессор сказал, что в Сихотэ-Алинском заповеднике есть возможность охранять видовое разнообразие грибов и выразил благодарность сотрудникам заповедника, которые оказывают огромную помощь в изучении и сохранении грибов. Он подчеркнул, что в Приморском крае изученность грибов наибольшая по сравнению с другими регионами России, поскольку ученые любят бывать здесь из-за богатого биологического разнообразия.

Следующая часть лекции была посвящена такой мало известной группе организмов, как слизевики, или говоря научным языком – миксомицеты. Об этих удивительных организмах рассказал профессор Юрий Капитонович Новожилов.

В настоящее время специалисты-микологи и сотрудники заповедника продолжают сотрудничество в области изучения грибов и их связей с другими компонентами экосистем. Об этой работе и достигнутых результатах мы расскажем позже.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю