В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

В Сихотэ-Алинском заповеднике наконец-то удалось сфотографировать потомство тигрицы Варвары!

21.11.2013 07:47

Обновлено 28.11.2013 10:45

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

В начале сентября 2012 г. у Варвары (так зовут одну из тигриц, обитающих на территории Сихотэ-Алинского заповедника) родились тигрята. В течение первых двух месяцев Варя держала тигрят на небольшом участке в труднодоступной части заповедника. И только когда малыши окрепли и уже начали пробовать на зуб мясо, тигрица начала показывать им территорию и приводить к добытым ею копытным. В начале декабря, по первому снегу ученые установили, что тигрят у Вари трое. Время от времени рядом со следами Варвары и тигрят появлялись следы самца – Мурзика. А это значит, что именно он – папа тигрят.

 

Чтобы получить как можно больше информации о жизни полосатого семейства, были установлены фото и видеоловушки. Ученые регулярно получали снимки Варвары и Мурзика, однако тигрят сфотографировать так и не удалось – Варя оказалась очень осторожной мамой и тщательно оберегала тигрят от посторонних глаз. Для котят, родившихся осенью, первая зима – серьезное испытание. Но вопреки всем переживаниям, Варины тигрята благополучно пережили суровое время – об этом говорили следы на снегу.

Все лето ученые тщетно пытались получить фотографии тигрят с помощью фотоловушек: Варвара старалась водить тигрят, минуя магистральные тропы, где велик риск встретиться с другими крупными хищниками (медведями и волками).

И лишь в начале ноября, когда тигрятам исполнилось 14 месяцев, удалось получить их первые снимки! Пока в объективы ловушек попали лишь два тигренка, однако следы, оставленные семейством на песке недалеко от ловушек, говорят о том, что все три тигренка живы и здоровы! А на следующий день этой же фотоловушкой был заснят Мурзик – он шел следом за своей семьей. Значит, семейство Мурзиковых в полном порядке!

Светлана Сутырина

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю