В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

ПОЕЗДКА В ЧАНБАЙШАНЬ

30.12.2013 15:09

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Во время работы Международного экологического форума в сентябре 2013 г., проходившем в Китае, было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между Сихотэ-Алинским заповедником и заповедником Чанбайшань по таким направлениям, как научные исследования и развитие познавательного туризма. Было определено, что на первом этапе сотрудничества усилия обеих сторон будут сосредоточены на организации учетов животных и получении сравнительных данных по обеим ООПТ, а также анализу состояния среды обитания амурского тигра в регионе Чанбайшань. Тигр здесь наблюдался до начала 1990-х годов, но на сегодняшний день не отмечается.

В декабре 2013 г. группа российских специалистов в количестве пяти человек приехала в Чанбайшань с целью ознакомить китайских коллег с методом учета животных на зимних маршрутах. Для этого был проведен обучающий семинар, который включал в себя как лекции, так и многочисленные полевые занятия. В семинаре приняли участие более 50 сотрудников заповедника Чанбайшань.

Основной задачей данного тренинга стало обучение китайских коллег идентификации следов животных и заполнению бланков учета. В конце семинара в каждой группе был выбран лучший учетчик, и в торжественной обстановке было проведено награждение победителей. В последний день пребывания в заповеднике для российских специалистов была организована экскурсия по территории: на г. Чанбайшань, где они полюбовались чудесным озером Тяньчи (Небесное озеро), посетили водопады и горячие источники.

В заповеднике Чанбайшань высокая плотность косули, много кабана, соболя, колонка, довольно часто встречается харза. Система охраны территории поставлена в заповеднике на высоком уровне. Для этого здесь есть все: и люди, и техника, и даже служебные собаки. На одной из четырех рейнджерских станций постоянно присутствует ветеринар, который помогает раненым диким животным.

Высокая численность копытных и эффективная охрана территории дают все основания надеяться, что уже в недалеком будущем тигр может вернуться в этот уникальный уголок природы.

 

В ближайшее время специалисты заповедника Чанбайшань посетят Сихотэ-Алинский заповедник с целью оценки перспектив развития познавательного туризма на его территории.

 

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю