В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Как зовут тебя, соседка?

14.03.2014 14:34

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

8 марта 2014 года женщины Сихотэ-Алинского заповедника получили эксклюзивную поздравительную открытку прямо из леса. Дело в том, что именно в праздничный день одна из фотоловушек заповедника вновь зафиксировала соседку тигрицы Варвары. И, судя по поведению, чувствует она себя не просто скромной соседкой, а полноценной хозяйкой приглянувшейся ей территории.

За многие годы совместной работы заповедника и Общества сохранения диких животных (WCS) стало традицией давать имена всем тиграм, за которыми ведется наблюдение. И, раз новая тигрица стала полноправным членом «тигриного коллектива» заповедника, пришло время и ей получить имя.

На этот раз выбирать имя тигру будут не ученые, а ребята из экологического клуба «Урагус», ведь безымянная полосатая красавица – и их соседка. Сложилось так, что в урочище, которое тигрица выбрала для своего участка, в ближайшее время будет оборудован полевой исследовательский центр для воспитанников «Урагуса». «С заповедником у нашего клуба, можно сказать, родственные связи - прежде чем стать самостоятельным, много лет назад «Урагус» был экологическим кружком при Сихотэ-Алинском заповеднике. На ближайшее время у нас запланировано много совместных мероприятий, и организация полевого научного центра для ребят на базе заповедника – лишь одно из них», - комментирует руководитель клуба Галина Максимова.

С полосатой соседкой «урагусовцы» заочно уже познакомились: во время их первого выезда на территорию будущего стационара они обнаружили следы пребывания тигрицы. «Согласитесь, не каждый может похвастаться тем, что не просто видел, но и нюхал тигриное меточное дерево, сфотографировал тигриный след или поскреб. А нам повезло! И если подумать, в новый дом всегда кошку впускают, а у нас на кордоне целый тигр будет! Правда, мы его еще не видели», - делятся впечатлениями ребята.

Экскурсия по заповедной тропе открыла для юных исследователей немало интересного и увлекательного: красивейшие виды горных хребтов, живописную дельту реки, закованную в ледовый панцирь. Все это только подогрело детский интерес, и пробудило желание работать. Уже в скором времени ребята смогут предложить на обсуждение со специалистами заповедника свои варианты имени для красавицы-тигрицы.

«Есть уверенность, что любопытство, задор, знания и нестандартное детское мышление сослужат здесь хорошую службу. И в результате тигр получит звучное имя, а полевой центр станет одним из любимых мест для посетителей», - комментирует заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник» Ольга Арифулина. - Конечно, надо отметить, что безопасность детей при работе «в поле» учитывается в первую очередь. Все мероприятия планируется проводить только при непосредственном участии инспекторов охраны заповедника и в сопровождении руководителей клуба».

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю