В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Международное сотрудничество

18.04.2014 07:48

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

В первой декаде апреля в г.Сеуле (Южная Корея) прошло совещание «Перспективы международного сотрудничества в деле сохранения лесных экосистем Северо-Восточной Азии», в котором принял участие директор ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник» Дмитрий Горшков с докладом «Перспективы российско-корейского сотрудничества в сохранении лесных экосистем».

Совещание было организовано Министерством лесного хозяйства Южной Кореи и НКО «Nalmannanunsub». Участниками мероприятия стали сотрудники научных учреждений и неправительственных природоохранных организаций Южной Кореи, Китая, России, Германии и Великобритании.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы сотрудничества вышеназванных стран и принято решение сосредоточить усилия на обмене информацией и проведении совместных научных работ на территориях биосферных резерватов России, Китая, Южной и, по возможности, Северной Кореи. Наибольший интерес специалистов вызвал опыт сотрудничества между Сихотэ-Алинским заповедником и заповедником Чанбайшань. Напомним, что во время работы Международного экологического форума в сентябре 2013 г., проходившем в Китае, было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве между этими ООПТ по таким направлениям, как научные исследования и развитие познавательного туризма. В рамках соглашения уже проведено немало мероприятий по организации учетов животных и получении сравнительных данных на обеих территориях, а также по вопросу содействия в развитии познавательного туризма на территории российского заповедника.

Итогом совещания стали предварительные договоренности о начале совместных исследований России, Китая, и Южной Кореи по определению современного состояния популяции амурского горала – вида, находящегося под угрозой исчезновения и внесенного в Международную Красную Книгу под категорией I. Ареал вида приурочен к скальным местообитаниям, преимущественно вдоль морского побережья. В урочище Абрек Сихотэ-Алинского заповедника сосредоточена одна из крупнейших (100-150 особей) локальных группировок горала.

 

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю