В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Заповедное ЭкоLogovo

30.04.2014 16:24

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

А знаете ли вы…

…что маленькая птичка оляпка в поисках еды может пробегать по дну бурлящих рек?

… как с греческого переводится óikos?

… а как называется «дом» диких зверей?

На все эти вопросы вам с легкостью ответят юные натуралисты из экологического клуба «Урагус», который уже более 30 лет работает в поселке Терней Приморского края

Но чтобы открывать всё новые тайны, которая хранит природа, и отвечать на возникающие вопросы, нужно не только бережно относиться к ней, но и постоянно вести наблюдения за дикой природой. Информация, полученная в ходе натуралистических уроков лучше воспринимается и надолго остается в памяти. «Предложение руководства Сихотэ-Алинского заповедника организовать для нашего «Урагуса» полевой стационар на одном из кордонов заповедника стало для нас настоящим подарком и открыло новые возможности для наблюдения и познания Природы»,  - отмечает руководитель клуба Галина Дмитриевна Максимова.

На кордон, где разместится стационар, ребята уже выезжали: осмотрели большое деревянное здание,  которое будет их полевым «домом», совершили небольшую прогулку по одной из троп вблизи кордона.  «Мы успели познакомиться с некоторыми нашими соседями – дикими животными. Правда, пока только по следам на тропе и по фотографиям, полученным с помощью фотоловушек», - делятся впечатлениями урагусовцы.

У ребят возникли грандиозные идеи преображения этого дикого уголка, и вскоре дружный коллектив «Урагуса» представил сотрудникам заповедника свое видение полевого стационара:  на территории вокруг кордона появится мансарда с гамаками, летняя кухня, место для палаток и площадка для активных занятий, и самое сакраментальное место - очаг в центре круглой беседки, где можно будет собираться летними вечерами, делиться впечатлениями, рассказывать страшные истории, петь песни под гитару. Также планируется оборудовать небольшую метеостанцию, а на крыше кордона разместить солнечные коллекторы.

«Самое главное, что во время разработки плана будущего полевого экоцентра, мы придумали ему имя - ЭкоLogovo. Мы считаем, что это самое подходящее названия для нашего «дом в природе», так как  «Эко» (óikos)  в переводе с греческого означает дом, а логово – жилье дикого зверя, - поведали ребята, - а так же мы придумали девиз - лозунг «Учиться жить, сохраняя дикую природу»».

Урагусовцы не любят сидеть без дела, и план работы на полевом стационаре уже составлен: ребята хотят проводить здесь комплексные исследования, включая  метеорологические наблюдения с помощью специальной аппаратуры, изучение гидрологии реки вблизи кордона, и конечно же наблюдения за животными, в первую очередь с помощью фото- и видеоловушек. «Сотрудники научного отдела заповедника с радостью согласились помочь ребятам в проведении наблюдений, ведь воспитание молодого поколения ученых – одна из задач заповедника», - комментирует Светлана Сутырина, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник»

«Нам не терпится начать воплощать наши планы, ведь общение и познание дикой природы – это так увлекательно!»  - с энтузиазмом сообщили ребята.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю