В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

В Сихотэ-Алинском заповеднике проливные дожди проверили на прочность экотропу "Тигра"

24.07.2014 15:12

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Студенческий отряд «Тигр», организованный АНО "Центр «Амурский Тигр», продолжает экологическую вахту в одном из красивейших мест планеты — Сихотэ-Алинском биосферном заповеднике южнее поселка Терней Приморского края. За три нелегких недели сделана весомая часть работы. Экологическая тропа "Мыс Северный" обязательно станет одной из лучших в России, и никакие сюрпризы погоды этому не помешают.

Проливные дожди пришли в заповедник вовремя. Они лучше любого инспектора, туриста или зверя проверили работу студентов на прочность. Некоторые части экологической тропы "Мыс Северный", которую три недели облагораживает студенческий отряд "Тигр", казавшиеся в сухую погоду вполне пригодными для прокладки простых тропинок с отсыпкой, после дождя превращаются в непроходимую без сапог топь. После "тайфунной экспертизы" принято решение - в этих местах необходимо сделать настилы. Строительство не останавливается и в сырую погоду.

«Проливные дожди показали нам проблемы, которые не были очевидны при разведке, - рассказывает Наталья Иванова, специалист по строительству экологических троп из организации "Большая Байкальская Тропа". – В этих местах придется работать больше и менять тактику. В болотистой местности предстоит уложить дополнительный деревянный настил. На неделе уже была проведена подготовка столбов под четыре настила. Кроме того, закончено строительство 35 из 60 ступеней на подъеме к смотровой площадке на мысе Северный, подготовлено 250 м полотна тропы с засыпкой и 8 метров тёрн-пайка. Продолжается ошкуривание бревен для строительства мостов, строительство идет полным ходом».

Работа ведется в сложных погодных условиях. В дни, когда работа невозможна по причине проливных дождей, сотрудники заповедника приезжают в урочище Благодатное, чтобы продолжить знакомство студентов с жизнью и историей заповедной территории. Ольга Арифулина, заместитель директора по экологическому просвещению Сихотэ-Алинского государственного заповедника, рассказала стройотрядовцам о том, чем заповедник отличается от национального парка, о местной флоре и фауне, а также о международных проектах.

«Благодаря сотрудничеству с АНО «Центр «Амурский тигр» и первому студенческому отряду «Тигр» заповеднику  наконец удается сделать что-то большее для развития экотуризма, - комментирует Ольга Арифулина. – Экотропа "Мыс Сверенный" благоустраивается силами будущих зоологов, биологов, экологов, будущих лесников. Помощь каждого из них неоценима, и мы рады, что проект поднимается силами молодого поколения».

Студенческий отряд «Тигр» с каждым днем набирается опыта по строительству экологической тропы, работе с деревом и инструментом не в теории, а на практике.

"Мне нравится лес, нравится, что мы живём в полевых условиях, что для себя всё делаем сами. Очень нравится, что инспекторы, которые с нами работают, всё объясняют, и мы перенимаем именно строительный опыт, учимся правильно работать с деревом. Это колоссальный опыт. Я ехал сюда именно за этим. Как правильно говорят, мужчина должен построить дом... Мы начали с тропы! А с такими знаниями уже можно думать о собственном доме", - делает далеко идущие выводы Александр  Кожушко, студент четвертого курса по специальности «Ветеринария» Института животноводства и ветеринарной медицины ПГСХА, один из 25 студентов-стройотрядовцев.

Напомним, что основные функции строящейся экологической тропы - природоохранная и образовательная. Студенческий отряд "Тигр", организованный АНО "Центр "Амурский тигр" вносит вклад в сохранении уникальной природы Сихотэ-Алинского заповедника, в том числе амурского тигра. Вахта студентов продлится до конца августа.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю