В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Что мы знаем о тигре?

29.07.2014 16:09

Обновлено 29.07.2014 16:15

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Далеко не всем известно, что 29 июля защитники природы во всём мире отмечают Международный день тигра.

Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме в Санкт-Петербурге, который получил название "Тигриный саммит". В нем принимали участие представители 13 государств, на территории которых обитают тигры. Их встреча была посвящена охране, сохранению и увеличению численности этих редких кошачьих.

К сожалению, в дикой природе сохранилось всего не более 5 тысяч особей, и это число продолжает постоянно сокращаться. Так, за последнее столетие численность этих животных сократилась в 25 раз. И сегодня тигры находятся под угрозой исчезновения. В большинстве случаев они становятся жертвами браконьеров. До ХХ века было известно девять подвидов тигра: балийский, закавказский, яванский, индокитайский, малайский, суматранский, китайский, бенгальский и наконец – амурский. Но за последние 80 лет три подвида считаются полностью истребленными человеком.

К счастью, Россия – одна из немногих стран, где численность этих полосатых хищников не только не падает, но увеличивается. В нашей стране обитает 95% популяции амурского тигра, многие его еще знают под названием уссурийский и сибирский тигр. По данным последнего учета на территории России обитает порядка 450 особей амурского тигра.

К слову, в Сихотэ-Алинском заповеднике в настоящий момент обитает около 20 тигров. В последние годы за жизнью самой крупной дикой кошки на Земле стало возможным наблюдать при помощи фото- и видео - ловушек. Благодаря таким наблюдениям можно узнать много интересного из жизни полосатой кошки. Ведь у каждого тигра, как и у домашней кошки, свой характер и свои привычки.

Приведем несколько интересных сведений о тигре, которые не все знают:

– у тигра дублируются полоски на шерсти и коже, поэтому если его побрить, он все равно останется полосатым;

- полоски на лбу тигра напоминают китайский иероглиф «Король»; корейский «хозяин»

– тигры любят воду и являются прекрасными пловцами, способными во время охоты пересекать реки. Нередко тигры купаются и играют в воде просто для удовольствия;

– тигры способны имитировать голоса других животных, чтобы привлечь добычу.  .– тигры не способны мурлыкать. Состояние блаженства они показывают, щурясь или закрывая глаза. Зрачки у тигров круглые;

- хотя тигр свободно обходится без пищи в течение нескольких дней, он начинает испытывать голод довольно скоро по сравнению с другими животными, так как из-за огромных размеров быстро теряет вес.

Напомним, что в нашей стране есть еще один праздник, посвященный этим полосатым хищникам, - День тигра на Дальнем Востоке, который ежегодно отмечается  в конце сентября.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю