В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

РАБОТУ СТУДЕНЧЕСКОГО ОТРЯДА "ТИГР" ПРОВЕРИЛ ГУБЕРНАТОР ПРИМОРЬЯ

07.08.2014 09:09

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Пятая неделя заповедной вахты студенческого отряда "Тигр", организованного АНО "Центр "Амурский тигр", закончилась визитом высоких гостей. Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки в Тернейский район протестировал экологическою тропу "Мыс Северный" в Сихотэ-Алинском заповеднике, которую обустраивают студенты.

"За вами будущее, вы будете в Приморье жить, руководящие должности занимать, и от того, как у вас будет сформировано сознание об окружающей среде, и как вы вокруг себя будете его формировать, будет очень многое зависеть", - заявил Владимир Миклушевский на встрече со студентами.

Главу региона провели по экологической тропе, которая примет туристов со всего мира. Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника показал и.о. губернатора работу студенческого отряда "Тигр", рассказал о применяемых технологиях и о значении экотропы для сохранности дикой природы.

Губернатор пообщался со студентами, ответил на их вопросы, расспросил о житье-бытье, рассказал о программе поддержки молодым семьям, действующей в регионе. Ребята похвастались, как они выбрали имя для тигрицы: они назвали ее Анной Савельевной в честь первой женщины Советского Союза, получившей орден «Мать-героиня». В свою очередь Владимир Владимирович рассказал ребятам, что у него тоже есть подшефный леопард, которому «всем миром» придумали имя Дерсу. Объявлять конкурс на имена для диких кошек губернатор назвал хорошей традицией, способствующей привлечению внимания к экологическим проблемам.

Обустройство экологической тропы «Мыс Северный» в Сихотэ-Алинском заповеднике за пять недель значительно продвинулось: бойцы студенческого отряда «Тигр» достроили обе лестницы к морю, полностью закончили и сдали "под ключ" мост через ручей Сухой. Теперь все работы будут сосредоточены на благоустройстве тропы в той части, что проходит по лесу от моста до лестницы на мысе Северный.

По словам директора заповедника Дмитрия Горшкова, объем работ оказался больше, чем предполагалось ранее. В целом студентам необходимо перенести около 80 тонн пиломатериала и бревен на значительно расстояние, чтобы не "травмировать" территорию заповедника тяжелой техникой.

Тем не менее, работы идут с опережением графика. К примеру, на строительство лестницы из 60 ступеней с мыса в бухту у ребят должно было уйти не менее двух месяцев, однако стройотрядовцы справились с задачей за месяц.

Напомним, что основные функции строящейся экологической тропы - природоохранная и образовательная. Студенческий отряд "Тигр", организованный АНО "Центр "Амурский тигр" вносит вклад в сохранении уникальной природы Сихотэ-Алинского заповедника, в том числе амурского тигра. Вахта студентов продлится до конца августа.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю