В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Глобальная Тигриная Инициатива WWF начинает пилотный проект в России

05.11.2014 17:13

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Сихотэ-Алинский заповедник выбран первой особо охраняемой природной территорией России, где будет реализован пилотный проект Глобальной Тигриной Инициативы WWF по сертификации мест обитаний тигра.

Глобальная Тигриная Инициатива (TAI - Tigers Alive Initiative) является международной программой Всемирного фонда дикой природы (WWF) по сохранению тигра. Она была создана WWF в 2010 году, в преддверии тигриного Саммита в Санкт-Петербурге, на котором правительства стран ареала этой кошки договорились удвоить - Tx2 - численность тигров в дикой природе к 2022 году, следующему Году тигра. Все офисы WWF, работающие на сохранение тигра на национальном уровне являются неотъемлемой частью Тигриной инициативы (TAI).

Для достижения этой амбициозной цели Tx2, когда-либо поставленной для сохранения редких видов, TAI в 2013 году приступила к сертификации тигриных местообитаний. В конце октября эксперты Глобальной Тигриной Инициативы WWF из Индии и Малайзии побывали в Приморье для обсуждения возможности запуска сертификации в России.

«CA|TS (Conservation assured tiger standards) - сертификация тигриных местообитаний - это инструмент, который обеспечивает единую стандартную основу для оценки и измерения эффективности работы, проводимой в ареале тигра. 13% мировой популяции тигра находится в России, которая является второй страной в мире по численности тигра. После запуска CA|TS в странах ареала тигра в Южной и Юго-Восточной Азии, необходимо чтобы Россия также подключилась к этой программе», - комментирует Халид Паша, координатор по сертификации тигриных местообитаний Глобальной Тигриной Инициативы WWF .

Во время визита эксперты посетили Сихотэ-Алинский заповедник, национальный парк «Удэгейская легенда», а также охотничьи хозяйства «Сидатун» и «Тигровое», которые являются партнерами WWF России по увеличению численности копытных и сохранению амурского тигра.

«Собираясь в дальневосточную тайгу, мы хотели выбрать пилотный участок. Сихотэ-Алинский заповедник является идеальным местом для проведения пилотной сертификации, для этого есть все перспективы: исключительная система управления, уникальность местообитаний, численность тигров, у которой есть потенциал, чтобы удвоить ее в будущем», - говорит Халид Паша.

«Сихотэ-Алинский биосферный заповедник – один из крупнейших тигриных резерватов России. Уже почти 80 лет здесь ведется не только работа по сохранению редкого хищника, но и тигриная наука. Порядка 20-22 тигров фиксируется на заповедной территории, и это одна из самых крупных тигриных группировок, обитающих в ООПТ Дальнего Востока. Поэтому логично, что именно наш заповедник был выбран экспертами Глобальной Тигриной Инициативы WWF для проведения пилотного проекта в России. Предполагается, что в ходе сертификации будут выявлены слабые и сильные стороны сохранения тигров в заповеднике. В дальнейшем мы построим работу на устранение данных недостатков», - говорит Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского биосферного заповедника.

Для каждой из территорий, испытывающих трудности в сохранении тигра, будут установлены стандарты, которые будут необходимы для обеспечения долгосрочного сохранения тигров и связанных с ними видов. CA|TS также поможет в мобилизации ресурсов, необходимых для эффективного управления охраняемой территорией. Это делает тигриную сертификацию инструментом для сохранения не только тигров, но и биоразнообразия в целом.

 

Источник: пресс-служба Амурского филиала WWF России

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю