В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Птицы Благодатного

09.11.2015 10:36

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

На территории Сихотэ-Алинского заповедника зарегистрировано всего 390 видов птиц. Но, конечно, не все они постоянно здесь обитают. Есть птицы, которые прилетают только на гнездовой период, либо откочевывают в разные сезоны года на прилегающие территории, есть и те, что встречаются на пролете весной и осенью.

Озеро Благодатное – одно из ключевых мест отдыха птиц во время весеннего и осеннего пролёта. С 1968 г. проводится ежегодный мониторинг пролета птиц на озере, где выявлено 55 видов водоплавающих птиц, представленных следующими семействами: гагаровые, поганковые, качурковые, баклановые, утиные, пастушковые, чайковые и чистиковые. По массовости весенний и осенний пролеты отличаются. Весной можно наблюдать брачные пары в ярких нарядах, а осенью взрослые особи прилетают на озеро уже со своими выводками – молодняком.

Вот и этой осенью научными сотрудниками заповедника был проведен очередной учет водоплавающих и околоводных птиц на озере Благодатном. Учеты показывают, что в последние годы видовой состав и общая численность птиц остаются неизменными. Однако в 2015 году было зафиксировано увеличение численности лысух. Лысухи относятся к отряду Журавлеобразные, сем. Пастушковые, и еще 10 лет назад считались редким пролетным видом, фиксировались буквально единицы эти птицы. Но в последнее время численность лысух на пролете в разы увеличилась, а в отдельные годы несколько пар гнездятся в тростниках озера.

Осенью, ближе к середине октября, когда дубняки окрашиваются в ярко-оранжевый цвет, на озеро прилетают стаи лебедя-кликуна, криком оповещая, что зима не за горами (в нашем случае не за сопками). В этом году стаи были не многочисленные – от 2 до 10 особей. 17 октября около 26 особей были зарегистрированы в устье р. Серебрянки, пос. Терней.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю