В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Тропою Арсеньева по Сихотэ-Алинскому заповеднику

15.04.2016 13:57

Обновлено 15.04.2016 15:28

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

На днях состоялся визит в Сихотэ-Алинский заповедник известного журналиста, исследователя жизни и творчества В.К. Арсеньева Ивана Егорчева. На базе заповедника была организована встреча Ивана Николаевича с жителями поселка Терней, во время которой Егорчев представил публике свои недавние работы «Загадки ДерсуУзала» и «Неизвестный Арсеньев», увлекательно рассказав о выдающемся путешественнике и перипетиях его судьбы.

Инициатором познавательного мероприятия не случайно выступил Сихотэ-Алинский заповедник. В этом году исполняется 110 лет первой экспедиции знаменитого исследователя на север Приморья. Учитывая тот факт, что путь экспедиции пролегал через территорию заповедника, здесь было решено разработать многодневный экскурсионный маршрут «Тропой Арсеньева». Реализация задуманного на два года проекта стала возможной благодаря поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF). Открытие тропы для посетителей планируется уже в сентябре 2016 года, и количество ежегодных посещений будет установлено в соответствии с рекомендациями научного отдела заповедника.

«Маршрут максимально приближен к реальному пути экспедиции Владимира Клавдиевича в 1906 году и рассчитан на опытных путешественников,- комментирует Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника. –Однако не надо думать, что сейчас начнется прорубка тропы и строительство изб. Все это уже есть и используется для работы инспекторов и научных сотрудников. Здесь необходимо продумать детали: благоустроить саму тропу, оборудовать избы для ночевок посетителей, сделать маршрут информационно насыщенным. Для того, чтобы воссоздать картину того времени, необходимо переработать большой объем документального материала. В этом Иван Николаевич Егорчев нам оказывает огромную помощь».

Время визита специалиста-краеведа постарались использовать максимально продуктивно. Кроме работы со специалистами заповедника по обсуждению концепции тропы, организовали встречу с жителями, интересующимися историей родного края, а также пригласили Егорчева к участию в школьной краеведческой конференции в качестве председателя жюри.

«В разработке сейчас большой интересный проект, - говорит Иван Николаевич, - думаю, многие хотели бы пройти по исторически значимым местам, представить себя на месте Арсеньева. У нас нет нужды сочинять для посетителей легенды, чтобы заинтересовать их. Есть достоверные сведения из первоисточников, в том числе из архива Общества изучения Амурского края, где хранятся полевые дневники Владимира Клавдиевича,  которые мы и будем использовать. Следующий мой приезд в заповедник не за горами, и тогда мы уже сможем более детально проговорить идею тропы».


Справка: Иван Николаевич Егорчев, действительный член Русского Географического общества, журналист, исследователь жизни и творчества В.К. Арсеньева, лауреат Арсеньевской премии, редактор журнала «Записки Общества изучения Амурского края».

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю