В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Представители российских ООПТ приняли участие в 8-м Международном конгрессе рейнджеров.

01.06.2016 15:15

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Заповедную систему России на 8-ом Всемирном конгрессе рейнджеров (инспекторов ООПТ) представили Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника и Елена Субботина, госинспектор Кроноцкого заповедника. Всего на масштабное мероприятие, которое состоялось в конце мая 2016 года в городе Эстес Парк (штат Колорадо, США) собрались 316 делегатов из 63 стран мира.

По принятым правилам Международный конгресс рейнджеров проходит каждые три года, но в этот раз по предложению Ассоциации рейнджеров США проведение мероприятия задержали на год, чтобы приурочить его к юбилею – 100-летию со дня образования Службы национальных парков США. Дружное яркое шествие с флагами стран-участниц стало началом церемонии открытия конгресса. Право быть флагоносцем российской делегации предоставили Елене Субботиной.

На сегодняшний день в мире насчитывается около 400 тыс. рейнджеров. Из них 3,8 тысяч инспекторов - в заповедной системе России. Не секрет, что работа рейнджеров де юре опасна для жизни. По последним данным, с 31 июля (Международный день рейнджера) 2015 года в мире погибло более 60 человек. И потому во время конгресса особое внимание уделялось «социальным» вопросам инспекторской службы, страхованию здоровья и жизни рейнджеров. Большое количество докладов было посвящено также изменению климата, работе с местным населением, проведению экскурсий. Доклад о заповедной системе России, о работе, успехах и проблемах инспекторского состава, который представил Дмитрий Горшков, вызвал большой интерес у слушателей. Особое впечатление произвели размах системы российских ООПТ и объемы выполняемой ими работы.

Не обошли вниманием и главную дату мероприятия. На пленарном заседании основной доклад, с которым выступил директор Службы национальных парков США – Джонатан Джарвис (проработал в Службе 40 лет от рядового рейнджера до директора) был посвящен юбилею. 100-летие - отличная возможность обозначить вопросы и решить проблемы, накопившиеся за последние годы. Именно в текущем году Служба парков получила самый большой бюджет за последнее время, а в Конгрессе на рассмотрении находится ряд важных для охраны природы законопроектов.

Надо отметить, что одной из проблем, с которой столкнулись национальные парки США, и которая требует скорейшего решения – это привлечение детей нового тысячелетия на охраняемые территории. Как показать тинэйджерам громадную разницу между изображением на экране гаджета и ландшафтами живой природы? Как объяснить, что охраняемые природные территории – это не место для отдыха или развлечения, а школа, где учатся любить Родину? Эти и другие подобные вопросы волнуют в настоящее время сотрудников национальных парков.

Общая обстановка на конгрессе была очень дружественная – здесь встретились люди, объединенные одной целью и схожими проблемами. Организаторы приложили максимум усилий для создания «кулуарного» общения. В результате завязались профессиональные контакты, появилось много друзей. Кроме времени для официальных мероприятий и заседаний, был выделен день и для полевых экскурсий, чтобы ознакомиться с достопримечательностями и деятельностью национального парка «Rocky Mountain».

Итогом Международного конгресса стали принятие декларации, выборы президента, вице-президента Международной федерации рейнджеров, председателей региональных ассоциаций, оглашение страны-хозяина 9-ого Международного конгресса, который будет проводиться в 2019 году. В голосовании за основных «действующих лиц» Международной федерации рейнджеров Российская делегация тоже смогла принять участие. Было решено, что следующий конгресс пройдет в Непале. Впервые в Азии. Президентом Международной федерации рейнджеров остался Шон Вилмор (Австралия). Вице-президентом (единственным) избран бывший председатель Ассоциации рейнджеров Европы – Флорин Халастаун (Румыния). Председателем Ассоциации рейнджеров Европы стал Франк Грютз (Германия), а председателем Ассоциации рейнджеров Азии – Рохит Синг (Комбоджа).

«Считаю, что на современном этапе МФР может и должна стать одной из площадок для распространения информации об ООПТ России, - комментирует Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника. - Интерес к нашей заповедной системе огромен, но мало кто о ней знает, – информации катастрофически не хватает. Заповедная система России впечатляет своими масштабами и мощью. Об этом надо рассказывать. И здесь мы старались выполнить программу максимум, хотя было очень сложно. В большинстве стран рейнджеры - это люди, распространяющие информацию, а значит, они должны владеть объективными данными об ООПТ России, дабы иметь возможность их использовать. Многие из них и сами мечтают приехать в Россию, посетить заповедники и национальные парки».

Справка: Международная федерация рейнджеров (МФР) – общественная организация, деятельность которой направлена на усиление поддержки рейнджеров, обмен опытом между рейнджерами, поддержки рейнджеров и их семей, попавших в сложные жизненные ситуации.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю