В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

«Тигриный» отряд в Сихотэ-Алинском заповеднике посетили настоящие… амурские тигры

14.07.2016 15:04

Обновлено 14.07.2016 15:28

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Студенты третьей смены отряда «Тигр», организованного Центром «Амурский Тигр» в Сихотэ-Алинском биосферном заповеднике, в первые же дни подтвердили своё право носить имя главного хищника приморской тайги. Отчетливые следы двух амурских тигров были замечены студентами 4 июля на территории кордона Благодатное, где остановился отряд «Тигр», а также на побережье и на экологических тропах, где ведутся работы по благоустройству. Сотрудники заповедника быстро отреагировали на находку, и, сняв данные с фотоловушек, подтвердили присутствие диких животных вблизи лагеря. Студенты получили повторный подробный инструктаж по безопасному поведению в лесу и фальшфейеры.

«Я думаю, что вы первый настоящий стройотряд «Тигр», потому что тигры решили, что вы свои и почтили вас своим присутствием. Тигров действительно было двое: самец и самка», - обратилась к отряду Светлана Сутырина, заместитель директора по научной работе Сихотэ-Алинского заповедника. По её словам, присутствие амурского тигра на месте проведения работ не стоит считать тревожным знаком, и при соблюдении студентами всех правил поведения в лесу, любопытство полосатой кошки будет быстро удовлетворено только наблюдением за новым объектом со стороны.

Заочное знакомство с тигром не стало единственной встречей студентов с дикими животным. В течение первой рабочей недели ребята дважды видели гималайского медведя, несколько раз встречались с изюбрями и пятнистыми оленями. Все встречи проходили гладко и бесконфликтно во время проведения студентами своей главной работы – благоустройства экологических троп.

«Первая полноценная рабочая неделя ознаменовалась полным приведением в порядок после зимы сразу двух экологических троп – «Мыс Северный» и «Озеро Благодатное», - рассказывает Александр Кожушко, бригадир студенческого отряда «Тигр» в Сихотэ-Алинском заповеднике. – Мы выполнили отсыпку и прокос троп, а также восстановление тропы «Мыс Северный» на том участке, где полотно настила пострадало от тайфуна. Впереди полуторамесячная работа над благоустройством нового для нас 12-километрового маршрута – «Бухта Голубичная». Здесь в первую неделю мы успели подготовить материал для настилов. Согласно проекту, настилы пройдут по болотистой части тропы протяженностью в 650 метров. Работу над первыми шестьюдесятью метрами мы уже заканчиваем». По словам бригадира отряда, встречи с дикими животными нисколько не пугают студентов, так как все они получают образование, связанное с лесом. Такие ежедневные встречи во время утреннего выхода на работу только вдохновляют на трудовые подвиги.

Напомним, что студенческому отряду «Тигр» в Сихотэ-Алинском заповеднике в этом году предстоит провести на кордоне Благодатное полтора месяца и подготовить экологические маршруты к уже стартующему туристическому сезону.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю