В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Семинар на Байкале

25.10.2016 08:09

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail


С 10 по 14 октября на Байкале, в п. Листвянка прошёл Международный научный семинар, организованный «Заповедным Прибайкальем» совместно с университетом Хельсинки в рамках проекта «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем», в котором приняла участие сотрудник Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Бондарчук. В семинаре приняло участие более 60 человек: ученые из университетов Финляндии  и России, а также научные сотрудники из 30 ООПТ России и Киргизии.


Фенология – отдел биологии, изучающий сезонность и периодичность явлений в жизни растений и животных. Участники проекта создают единую базу данных фенологических процессов и явлений, динамики численности животных и климатических показателей в различных экосистемах.

Вкладчиками базы стало 275 организаций, в том числе 88 ООПТ, 25 научно-исследовательских институтов и 10 университетов. Полученные данные финские ученые совместно с российскими коллегами анализируют с помощью статистических методов, с целью выявления закономерностей и связей наблюдаемых процессов с климатическими показателями, что приобрело особую актуальность в свете глобального изменения климата.

Работа над проектом продолжается с 2011 года, одним из первых направлений стал анализ фенологических явлений и динамики численности различных групп живых организмов. На прошедшей конференции в Листвянке ученые подвели предварительные итоги по этому направлению.


5 докладов были посвящены фенологическому отклику растений и грибов, насекомых, амфибий и рептилий, птиц и млекопитающих на территории России и стран бывшего СНГ. Кроме того, собрана и проанализирована российская литература по фенологии и обилию, собран материал по истории календарей природы России.


Подведены итоги работы над статьей «Пространственные различия в фенологии видов и сообществ». Представлен доклад об опосредованном влиянии климатических факторов на поведение бурого медведя, для этого был собран материал о встречах медведя с человеком в случаях агрессивного поведения животного.

На основе представленных докладов можно сделать вывод о том, что сейчас на всей территории России, стран бывшего СНГ и Финляндии наблюдаются заметные изменения в фенологических явлениях у всех групп живых организмов, связанные с изменением климатических параметров. Наиболее ярко они проявляются у растений, чуть менее выраженно – у животных, что объясняется меньшим количеством информации об этой группе.

Также доложены результаты международной экспедиции по реализации проекта «Структура местообитаний, территориальное распределение и генетическая структура популяции летяги в лесной зоне Евразии». В перспективе совместные исследования «Заповедного Прибайкалья» и финских коллег, посвященные генетическим особенностям летяги в Иркутской области.

По инициативе Ильменского заповедника принято решение дополнить базу данных долгосрочными данными о пожарной обстановке на ООПТ. Эти сведения позволят проанализировать  связь возникновения  лесных пожаров с биотическими факторами и определить роль климатических показателей в росте уровня пожарной опасности.

В рамках семинара все желающие могли получить  навыки статистической обработки биологических данных под руководством руководителя проекта профессора хельсинского университета  Отсо Оваскайнена. Также участники ознакомились с проектом Лаборатории информационных технологий под руководством Алексея Томилина: «Многозадачное картирование» и «ЗМУ».


На протяжении всего семинара участники любовались фотовыставкой «Заповедное ожерелье Байкала».


В последний день познакомились с природой «Заповедного Прибайкалья» поближе, посетив экскурсию на катере по озеру и Байкальский музей в Листвянке.

Работа по всем направлениям будет продолжена: специалисты планируют собираться вновь для продолжения совместной работы над проектом и обмена опытом в проведении научных исследований.


Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю