В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Всероссийский заповедный урок

03.03.2017 09:03

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

В Сихотэ-Алинском заповеднике проходит «Всероссийский заповедный урок», организованный в рамках мероприятий Года особо охраняемых природных территорий.

Первый урок был проведен еще 11 января для первоклашек Тернейской школы в заповедном Информационном центре. Ребята отметили День ООПТ России вместе с сотрудниками заповедника. И уже целый ряд мероприятий прошел в Дни открытых дверей Сихотэ-Алинского заповедника.  Это и классные часы в 7 классах, и познавательные уроки для младших школьников, и занятие в формате круглого стола для старших классов.

Мероприятие для малышей поделили на три тематические части, первая из которых посвящена заповедной системе России, отметившей 11 января  100 лет, вторая - заповедным территориям Приморского края, из которых выделяется наш самый большой на Дальнем востоке Сихотэ-Алинский заповедник, и третья часть - творческая с интересными экологическими заданиями разной сложности.

Увлеченно ребята работали с картой ООПТ, пытались совместить эмблемы и "живые символы" заповедников и национальных парков - растения и животных, с большим интересом просмотрели видеоролики.

Для старших школьников «Заповедный урок» прошел в районной библиотеке. С историей российской заповедной системы ребят познакомила библиотекарь Ольга Соседова, а об истории  Сихотэ-Алинского заповедника и современном этапе его развития рассказали директор заповедника Дмитрий Горшков  и заместитель директора по экопросвещению Ольга Арифулина. Беседа о нужных в заповедной системе профессиях завершила мероприятие.

С большим энтузиазмом  младшие школьники подошли  к «домашнему» заданию – «Поздравь свой заповедник». Для коллектива заповедника дети пели песни и задорные частушки, с выражением читали стихи. Поздравление получилось на «пять с плюсом». Всего в мероприятиях приняли участие 225 человек.

За эти дни ребята получили много новой и полезной информации об уникальных уголках России, узнали о формах ООПТ, объектах их охраны.

Однако заповедные уроки  не закончены. Всероссийский проект получил продолжение, и значит, количество его участников еще будет расти, а знания об ООПТ расширяться.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю