В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника Пресс-релизы

Всемирный день домашних животных

30.11.2018 15:00

Мы в ответе за тех, кого приручили.

30 ноября во всех уголках мира празднуется Всемирный день домашних животных (World Pets Day). В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя, к сожалению, пока не утвержден официально. Он посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

Мероприятия, посвященные этому празднику, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то - флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то - выставки кошек и собак. Волонтеры организовывают мероприятия в поддержку приютов, бесплатных ветеринарных клиник. Ведется информирование населения о том, как улучшить жизнь питомца, как правильно ухаживать за теми или иными животными. Кстати, среди акций последних лет, которая приобретает всё большее распространение по всему миру, – акция «Колокольчик», когда в зоопарках любого города или страны в течение одной минуты дети звенят в колокольчики, привлекая тем самым внимание всех к проблемам защиты животных.

Неотъемлемая часть праздника — выставки, на которых можно полюбоваться интересными породами или даже приобрести себе друга.

Многие хозяева на этот день планируют особые процедуры для своих питомцев — везут их в специальные салоны, балуют деликатесами, позволяют делать все, что было запрещено ранее (рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола).

А если хочется сделать доброе дело, то чем не повод заглянуть в приют и совершенно бесплатно взять оттуда питомца или подобрать с улицы брошенного кота или собаку, поверьте, животное до конца жизни будет благодарно вам за то, что вы дали ему дом, и ответит на это беззаветной любовью и преданностью.

К сожалению, современный мир довольно безжалостен по отношению к животным. Причина кроется в том, что в свое время уже повзрослевшим людям не была дана установка на бережное отношение к природе в целом и, как правило, не хватило соответствующего воспитания. А потому часто можно наблюдать, как люди жестоки по отношению к окружающим их животным, даже если речь идет о собственных домашних питомцах. Многие люди рассматривают домашнее животное как игрушку, не понимая, что это живое существо. Поиграли – выбросили.


Вот несколько реальных ответов на вопрос: «Почему вы выбросили свою собаку-кошку?» (взято с Одесского форума):

   1. Собака выросла и перестала нас забавлять. Мы снова хотим щенка.

   2. Дважды в день мы ее выпускаем из клетки, а она прыгает на нас и требует слишком много внимания.

   3. Я разрываюсь между кошкой и собакой. Кошка маленькая, а собака большая. Поэтому пришлось избавиться от собаки.

   4. Слишком сильно линяет

   5. Ухожу на пенсию и хочу путешествовать

   6. Мы не знали, что она будет так много есть

   7. Ей семь лет и она больше не может рожать.

   8. У нее судорожные припадки (аллергия, щитовидка и т.д.) и мы не можем себе позволить тратить деньги на ветеринаров.

   9. Все время просит, чтобы приласкали.

   10. Она ослепла.

Зачастую брошенные домашние животные дичают, сбиваются в стаи и заходят на территории заповедников и национальных парков, становясь угрозой диким животным и птицам, в том числе занесенным в красную книгу.

Если уж так случилось, что вы переезжаете и не можете забрать с собой своего любимчика, то не нужно выгонять его на улицу. Всегда можно найти ему нового владельца среди родственников или друзей. Может, у вас окотилась кошка или ощенилась собака? Не спешите топить малышей. Лучше и добросовестней будет дать объявление в газету и раздать их: всегда найдутся люди, которые хотят завести себе домашнее животное. Если есть возможность – отнесите их в питомник или приют, вариантов множество!

Даже если у вас нет домашнего питомца, и вы пока не готовы его заводить, не будьте жестоки, не проходите мимо беспризорных собак и кошек. У каждого есть возможность оказать помощь бездомным животным! Хотя бы самую малую! Идя с покупками из магазина, дайте кусочек хлебушка, колбаски. Для вас это не будет большим убытком, а они будут сыты. Еще лучше, если вы возьмете зверька домой и как следует накормите. Не можете содержать дома? Тогда отнесите его в питомник.

И сегодня, во Всемирный день домашних животных, мы также призываем всех присоединиться к этому доброму и важному празднику, и главное помнить – мы в ответе за тех, кого приручили…



Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю