В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Проект по изучению кабарги в Сихотэ-Алинском заповеднике (продолжение)

11.04.2012 14:39

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

sameckabargi000Ранее мы уже сообщали о работе совместного проекта по изучению кабарги на территории заповедника.

Успешно начат следующий этап работы проекта по изучению кабарги – мечение животных радио ошейниками. В конце марта был помечен самец кабарги. В течение полутора месяцев во время троплений и наблюдений самец привык к присутствию находящегося по близости человека. После этого оказалось возможным обездвижить его (ввести препарат анестетик) с подхода на расстояние 15 м. Животному был надет радио ошейник. Во время работ по обездвиживанию и мечению животного за его состоянием следил опытный ветеринар. После мечения кабарге был введен препарат-антидот для безопасного перенесения действия анестетического препарата. Вся процедура мечения заняла 10 минут. После этого самец кабарги благополучно покинул место отлова. Сейчас за ним ведутся регулярные наблюдения, фиксируется место пребывания, продолжительность, суточная активность.

Одновременно с проведением работ по троплению животных и их привыканию к присутствию человека проводилась установка стационарных ловушек в местах обитания кабарги. Предполагалось, что на ограниченном участке только несколько привыкших к человеку особей могут быть отловлены и помечены радио ошейниками, поэтому необходимо было рассматривать и другие возможные методы отлова животных. Из применяемых на практике методов отлова кабарги остановились на обустройстве стационарных ловушек, где в качестве подкормки использовали излюбленные лишайники кабарги. Животное, заходя в замаскированную под привычный для темнохвойного леса облик ловушку, задевает тонкую леску, в результате срабатывает механизм закрывания двери ловушки. При проверке ловушек, увидев, что животное находится в ловушке, зоологи проводят его обездвиживание с расстояния, не приводящего кабаргу к стрессу. Таким методом в начале апреля была помечена самка кабарги.

В настоящее время за мечеными самцом и самкой кабарги ведется регулярное слежение. Животные активно перемещаются в пределах своих участков. Полученные данные помогут ученым установить размеры участков обитания особей кабарги, особенности их суточных и сезонных перемещений и другие важные аспекты из жизни этих таежных обитателей.

sameckabargi001 sameckabargi002
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю