В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Первоцвет иезский цветет в середине июня

27.06.2012 13:32

Обновлено 27.06.2012 14:23

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

 

pervocvetПервоцвет иезский (Primula jesoana Miq.) – редкий вид, произрастающий в России только на территории Сихотэ-Алинского заповедника. За пределами России встречается в горах Японии на западе о-ва Хоккайдо и севере Хоншу. В заповеднике вид встречается на ограниченном по площади участке в верховьях ручья Большой Поднебесный в смешанном лесу.

С 1999 г. сотрудники заповедника проводят регулярные наблюдения за двумя ценопопуляциями первоцвета с целью оценки их состояния и возможных угроз. Очередной учет цветения растений был проведен 15 июня 2012 года. Середина июня – время массового цветения этого вида, что не совсем типично для первоцветов.

 

pervocvet2

После наводнения в июне 2009 г. ценопопуляции первоцвета пострадали и в них преобладали вегетативные растения, цветение было очень слабым. Учет этого года показал, что первоцвет иезский за два года восстановил свою численность. Число генеративных растений в ценопопуляциях значительно возросло. Каждый раз, посещая удаленное труднодоступное место, где произрастает первоцвет иезский, поражаешься, как это хрупкое и нежное растение сохранилось здесь в глубине тайги, вдали от своего основного ареала. Невысокие растения (до 20-25 см) произрастают небольшими группами, преимущественно на осоковых кочках, под тенью папоротников или у валежин, как бы ища себе защиты. Но исследования, проводимые в течение 13 лет показывают, что состояние ценопопуляций стабильное и никаких угроз, кроме климатических не испытывают. Но даже после сильного наводнения растения восстановили численность уже на третий год. А вот с антропогенными угрозами этот вид справиться не может. Ценопопуляция первоцвета иезского, впервые обнаруженная в начале 60-х годов Ю.А. Дорониной в долине реки Вилка (окрестности пос. Терней) в связи со строительством поселка исчезла безвозвратно (фото Могильниковой И.М.)

Автор Пименова Е.А.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю