В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Международное сотрудничество

17.10.2012 13:04

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Осень текущего года богата на интересные и полезные зарубежные рабочие поездки для сотрудников Сихотэ-Алинского заповедника.

Во второй половине сентября директор заповедника Анатолий Алексеевич Астафьев посетил национальный парк Сиретоко в Японии. Визит был организован целым рядом организаций Японии: музей Сиретоко, Фонд природы Сиретоко, отделение ЮНЕСКО в Японии, офис охраны природы Куширо, Министерство окружающей среды, правительство Японии.

Основной целью поездки было участие в общественных слушаниях по теме «Сравнительный анализ экосистем Сихотэ-Алинского заповедника и национального парка Сиретоко».

Анатолий Алексеевич представил коллегам в Японии объемный и содержательный доклад о Сихотэ-Алинском заповеднике, который вызвал большой интерес у слушателей. Во время поездки также обсуждались проблемы научных исследований, охраны и экологического просвещения обоих резерватов. В результате были отмечены темы, интересные для совместных исследований, и в настоящее время разрабатывается возможный план сотрудничества между резерватами.

 

В октябре состоялась поездка сотрудников заповедников Дальнего Востока России в национальные парки штата Аляска (США), в которой приняла участие заместитель директора по экологическому просвещению Сихотэ-Алинского заповедника Ольга Николаевна Арифулина. В мероприятии участвовали руководители морских охраняемых территорий от Арктики до Приморья. Принимающей стороной и основными координаторами приема российской делегации стали Служба рыбы и дичи США, Институт Севера и Служба национальных парков США. Поездка стала возможной благодаря проекту ПРООН (Программа развития Организации Объединенных Наций), являющаяся одной из организаций системы ООН, которая поощряет и поддерживает программы устойчивого развития людских ресурсов. Основной целью поездки было – ознакомиться с работой национальных парков Северной Америки, обсудить вопросы охраны, научных исследований и экологического просвещения в резерватах с намерением укреплений отношений между парками США и России и развития долгосрочного сотрудничества.

В начале октября заместитель директора по научной работе Сихотэ-Алинского заповедника Елена Александровна Пименова приняла участие в XII Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии – Белорусское Поозерье» с докладом «Направления научных исследований в Сихотэ-Алинском заповеднике», который был с большим интересом воспринят участниками и вызвал бурные обсуждения. Данная конференция проходит ежегодно с 2001 года. В этом году местом проведения стали: г. Браслава (Беларусь) - Национальный парк «Браславские озера» и г.Игналина (Литва) Аукштайтийский национальный парк. Организаторами конференции является ряд организаций, среди которых: Управление делами президента республики Беларусь, Министерство образования и науки РФ, Министерство лесного хозяйства республики Беларусь, Российская академия наук и другие. В последнее время эта молодежная конференция стала крупнейшей в Центральной и Восточной Европе с международным представительством по проблемам лесов, лесной науки и образования.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю