В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Результаты фотоучета амурского тигра в Сихотэ-Алинском заповеднике

16.01.2013 13:59

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Очередной этап фотоучета амурских тигров на территории Сихотэ-Алинского заповедника был начат 1 октября и завершился в конце декабря одновременно с проведением зимнего маршрутного учета животных в заповеднике. Фотоучет тигров – это совместная программа Сихотэ-Алинского заповедника и Общества сохранения диких животный (WCS), которая реализуется с 2006 г. Учет тигров по фотографиям возможен благодаря тому, что узор полос у каждого тигра уникален, что дает возможность отличить одного зверя от другого. Для фотоучетов используются специально разработанные аналоговые и цифровые фотоловушки. Некоторые ловушки оснащены обычной вспышкой, другие – инфракрасной, а потому ночные фотографии получаются черно-белыми, однако это не мешает ученым идентифицировать тигров. К началу учета в южной и центральной частях заповедника были установлены 38 пар фотоловушек на общей площади 1309 кв. км., что составляет примерно третью часть территории заповедника. Не смотря на то, что эти две части заповедника разделены высоким горным хребтом, группировки тигров южной и центральной частей заповедника сообщаются между собой – за время учета тигры, в первую очередь самцы, могут переходить из одного района заповедника в другой, поэтому для точной оценки численности тигров на данной территории необходим единовременный учет.

В ходе учета всего на фотоловушках зарегистрировались 6 тигров, из них наибольшее число снимков получено с молодыми особями, которые проявляют любопытство и долго находятся возле фотоловушек, привлекающих их внимание. Иногда они даже пробуют их на зуб. Из пяти сфотографированных тигров двое наши старые знакомые – самка и самец из центральной части заповедника, которые регистрируются фотоловушками с 2006 г. Остальные тигры – два молодых самца, молодая самка и взрослая самка впервые отмечены ловушками. К сожалению, в фотоучет не попали самки с тигрятами. Самка тигра с детенышами ведет себя очень осторожно и незнакомый предмет в виде фотоловушки часто обходит. Но по данным учетов по следам были зарегистрированы две самки с тигрятами, в одном случае с одним тигренком, в другом с тремя.

Данные, полученные в ходе фотоучета, будут обработаны специалистами. В результате будут уточнены сведения о количестве тигров, соотношении самок, самцов и детенышей,  сведения о перемещениях тигров, об участках их обитания, заселенности территории. Все эти данные очень важны для выработки мероприятий по охране каждой особи амурского тигра.

Во время фотоучетов тигров мы получаем много фотографий и с другими животными. Вся полученная информация обрабатывается и дополняет сведения по каждому виду животных, обитающих в заповеднике. В прошедшем учете впервые были получены фотографии лесных дальневосточных котов, причем не только в прибрежной части заповедника, где ранее были отмечены их следы, но и в центральной части. Были получены фотографии такого скрытного животного как кабарга. В этом году увеличилось количество фотографий с кабанами и соболями, что еще раз свидетельствует об увеличении их численности.

 

зам. директора по научной работе, к.б.н. Елена Пименова

специалист научного отдела, зоолог Светлана Сутырина

 

фотографии – собственность Сихотэ-Алинского заповедника и Общества сохранения диких животных

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю