В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Поездка по штатам Вашингтон и Аризона

10.01.2014 15:03

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Накануне новогодних праздников завершилась поездка группы российских специалистов по штатам Вашингтон и Аризона (США), участвовавших в международной обучающей программе по развитию экологического образования и интерпретации. Мероприятие проходило в период с 11 по 25 декабря 2013 года, и включало участие в сертифицированных курсах по устной интерпретации природы, которые проводит некоммерческая организация National Association for Interpretation (Национальная ассоциация по интерпретации) и поездку по национальным паркам штата Аризона для того, чтобы ознакомиться с практикой применения принципов интерпретации. Подобного рода курсы для американских специалистов, работающих в сфере экологического просвещения населения в США, проводятся на протяжении почти 10 лет, в то время как для россиян это был только второй опыт. Тренинг стал частью долгосрочной российско-американской программы по развитию экологического просвещения, в которой работают Earth Island Institute (Институт Острова Земля) и Байкальский регион. Партнерами в проведении обучающего мероприятия для российских специалистов выступили: US Forest Service (Служба леса США), Evergreen State University (Государственный университет Evergreen), Earth Island Institute (Институт Остров Земля) и National Association for Interpretation (Национальная ассоциация по интерпретации). Приглашёнными к обучению с российской стороны стали 9 человек. Это представители трех заповедников: Байкальского, Хакасского и Сихотэ-Алинского, а также специалисты, занятые в деле экологического просвещения на озере Байкал.

Кроме участия в курсах по устной интерпретации, которые все студенты успешно закончили и по итогам получили сертификаты, группа россиян получила уникальную возможность посетить Национальный парк Grand Canyon (Гранд Каньон), внесенный в список Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО и являющийся одним из семи чудес света, а также рефугиум Nisqually, Trek Wildlife Park (Парк дикой природы), Sonora Desert Museum (Музей пустыни Сонора) и другие не менее интересные места.

Благодаря организованной американскими коллегами программе российские экопросветители узнали важные принципы работы с посетителями охраняемых территорий, визит-центров, и просто целевой аудиторией. Знакомство же с национальными парками и сотрудниками, работающими в них, только укрепило правильность этих принципов и пробудило желание применять полученные знания на практике.

(Интерпретация - это просто подход к коммуникации (один из способов общения). Экологическая интерпретация – это перевод информации с научного языка на язык, понятный обычным людям. Сэм Хэм, автор книги «Экологическая интерпретация»)

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю