В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Таежную «столовую» устроили для животных в Сихотэ-Алинском заповеднике.

27.01.2014 12:46

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

22 января в соответствии с планом биотехнических мероприятий в Сихотэ-Алинском заповеднике работники отдела охраны и научного отдела накрыли «таежный стол» для копытных. Иными словами, здесь проводятся биотехнические мероприятия. Под биотехническими мероприятиями понимают комплекс работ, направленных на улучшение условий существования животных. Подкармливают главным образом зверей для того, чтобы помочь им пережить наиболее тяжелое время года.

Замечено, что с наступлением зимы копытные животные: изюбри, олени, косули, кабаны выходят к автотрассе, проходящей по охранной зоне заповедника, и гибнут по разным причинам. Так, в 2009 году аномально многоснежная зима вынуждала животных выходить ближе к людям и подвергать свою жизнь опасности. К большому сожалению, в то время зимние подкормки в заповеднике не проводились.

Наряду со спасением от бескормицы, биотехнические мероприятия проводятся для того, чтобы отвлечь животных от дорог, облегчить их охрану, обеспечить гарантированный показ животных туристам. В этом году, несмотря на то, что зима выдалась малоснежная и не представляет угрозу для жизни животных от истощения, в заповеднике подкормка все же осуществляется. Для животных были заложены две подкормочные площадки: из лугового сена сформированы «кормушки», которые посыпали зерном и сбрызнули солевым раствором.

Иногда во время экскурсий в Сихотэ-Алинском заповеднике посетителям удается увидеть в бинокль изюбров, оленей, выходящих из леса на открытые пространства. И если выпадает такая возможность, впечатления от посещения заповедника становятся наиболее яркими. Есть надежда, что регулярные подкормки будут способствовать концентрации животных вблизи экскурсионных троп, и у туристов появится уникальный шанс наблюдать за ними в естественных природных условиях.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю