В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

У Вари появилась соседка

05.02.2014 15:49

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Очередная проверка фотоловушек, установленных на территории Сихотэ-Алинского заповедника для учета амурского тигра, показала: у тигрицы Варвары появилась соседка. Взрослая самка впервые сфотографировалась в ноябре. Территория, где поселилась «новенькая» когда-то принадлежала Варе. Тогда, 2 года назад численность тигра в заповеднике была очень низкой, и Варвара была полновластной хозяйкой участка площадью 800 кв. км, что в два раза больше обычного размера индивидуальной территории самки амурского тигра. Когда у Вари появились тигрята, её перемещения ограничились небольшой территорией, – ведь так непросто и детей кормить, и за огромным «домом» смотреть. Видимо, длительное отсутствие хозяйки не осталось незамеченным, вот и пришла сюда новая тигрица.

На присутствие соседки Варя отреагировала так, как и положено в таких случаях тиграм - начала активно метить территорию, которая теперь является границей между участками двух тигриц. Таким образом, Варвара давала понять, что дальше для соседки путь закрыт. Новая тигрица оказалась настоящей фотомоделью: она совершенно не боится ловушек, подолгу задерживается возле них, и даже яркая вспышка её не пугает. Благодаря этому получено много фотографий полосатой красавицы, в том числе и портреты крупным планом.

Появление новой «дамы» быстро заметил Мурзик, отец тигрят Вари: в ноябре и декабре он регулярно отмечался на тех же фотоловушках, что и «новенькая».  Таков уклад тигриной жизни - на территории самца живут несколько самок, его «жен».

Появление новых тигров, тем более самок, всегда очень радует, потому как дает надежду на дальнейшее увеличение численности этих уникальных животных в заповеднике.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю