В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Сихотэ-Алинский заповедник и национальный парк «Сиретоко» - путь к сотрудничеству

04.03.2014 08:31

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

С 22 по 28 февраля 2014 года состоялся визит делегации ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник» в национальный парк «Сиретоко» (Япония). Поездка была организована Министерством иностранных дел Японии и проходила в рамках «Программы сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии в сопредельных районах двух государств в сфере исследования, охраны, рационального/устойчивого использования экосистем».

Программа визита включала участие в симпозиуме «Охрана и изучение экосистем региона Охотского моря», посещение национального парка «Сиретоко» с целью знакомства с опытом работы в сфере научных исследований и познавательного туризма, а так же обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества двух охраняемых территорий.

Во время работы конференции директор ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник» Дмитрий Горшков представил доклад «Роль Сихотэ-Алинского заповедника в сохранении биоразнообразия», в ходе которого японские специалисты смогли ознакомиться с системой особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России, уникальной природой Сихотэ-Алинского заповедника, а также узнали об основных направлениях работы заповедника, в первую очередь, о научных исследованиях.

Основное время визита было посвящено обсуждению перспектив сотрудничества российского заповедника с национальным парком Японии, включая научную работу и развитие познавательного туризма. «Уже в 2014 г. планируется начать несколько исследований. Одно из них - изучение экологии выдры, истребленной в Японии во второй половине 20 века. Сейчас разрабатывается план ее реинтродукции, а Сихотэ-Алинский заповедник выступит территорией, на которой японские ученые смогут провести исследования этого животного. Кроме того, в разгаре подготовка к исследованиям по экологии бурого и гималайского медведей в Сихотэ-Алинском заповеднике. В октябре 2013 года во время визита в заповедник японских специалистов были намечены основные направления работы. На сегодняшний день японской стороной уже подготовлены бочки-ловушки для отлова медведей. Решаются вопросы по их транспортировке в Россию» - комментирует Светлана Сутырина, заместитель директора по науке ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник».

Необходимо отметить, что национальный парк «Сиретоко» занимает почетное место в жизни жителей близлежащих городов Японии. Поэтому все мероприятия, связанные с деятельностью парка, в том числе посещения и выступления иностранных специалистов, приезжающих сюда, вызывают большой интерес. На этом фоне лекция для местных жителей о деятельности российского заповедника и научных исследованиях по изучению биологии тигра на его территории, которую прочитала Светлана Сутырина, очень органично вписалась в программу визита и произвела большое впечатление на аудиторию.

Еще один важный вопрос, которому было уделено внимание - развитие познавательного туризма на территории Сихотэ-Алинского заповедника. «Потенциал в этой сфере у заповедника огромен. Многие японские туристы с удовольствием поехали бы туда, чтобы увидеть живописные ландшафты, познакомиться с богатейшим животным миром. Одним из притягательных моментов может стать тот факт, что по территории заповедника проходили маршруты В.К. Арсеньева. Многие японцы читали его книги, смотрели фильм о нем и мечтают побывать в тех местах», – делятся своим мнением японские коллеги, уже посещавшие Сихотэ-Алинский заповедник.

«Заповедник может и должен стать основной точкой привлечения экотуристов в Тернейском районе и выйти на лидирующие позиции в Приморье. На 2014 год у нас уже есть планы по развитию инфраструктуры познавательного туризма – обустройство нескольких маршрутов. Но старания заповедника бесполезны без развития экономики поселка и района в целом. Нужны места размещения, питания, сувенирная продукция. К сожалению, с этим дела обстоят не лучшим образом. Так, в конце 2013 года в Тернее закрылась последняя гостиница. С нетерпением мы ждем реализации программы малой авиации в регионе, потому как облегчение логистики в Тернее, несомненно, будет способствовать увеличению туристического потока» - комментирует директор ФГБУ ««Сихотэ-Алинский государственный заповедник» Дмитрий Горшков.

Справка. Сихотэ-Алинский заповедник - один из старейших охраняемых территорий в России – в феврале 2015 года ему исполнится 80 лет. Это крупнейший заповедник в ареале амурского тигра, играющий очень важную роль в сохранении популяции полосатого хищника. Единственная особо охраняемая природная территория Приморья, имеющая статус Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Высокое биологическое разнообразие здесь обусловлено тем, что заповедник включает акваторию Японского моря и оба склона хребта Сихотэ-Алинь. Благодаря этому, здесь «совместно проживают» некоторые южные и северные виды флоры и фауны, которые вместе в других местах не встречаются. Здесь же можно встретить три вида кошачьих, два вида медведей, семь видов копытных. Десятки видов животных и растений заповедника занесены в Красную книгу.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю