В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Мире – Мир!

18.04.2014 07:44

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Пролетел месяц после того, как ребятам из экологического клуба «Урагус» было предложено придумать имя для новой тигрицы, поселившейся на территории Сихотэ-Алинского заповедника.

Напомним, что взрослая самка амурского тигра, о которой идет речь, впервые была отмечена фотоловушками на заповедной территории в конце 2013 г. Участок, который она выбрала в качестве своего дома, находится в урочище заповедника, где для воспитанников эко-клуба будет оборудован детский полевой стационар «ЭкоLogovo»

Чтобы ближе познакомить урагусовцев с их соседкой, на одном из занятий клуба сотрудники заповедника рассказали ребятам о тигрице, показали ее снимки и видеоролики, полученные с помощью фотоловушек. Особое внимание уделили правилам поведения в лесу, рассказали, как вести себя в случае встречи с крупными хищниками. «Соседству с большой кошкой ребята очень обрадовались, и сразу после лекции начались бурные обсуждения вариантов имени для тигрицы», - комментирует Светлана Сутырина, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник».

И вот имя выбрано: полосатую красавицу нарекли Мирой. На вопрос о том, что означает это имя, ответил Володя Нешатаев, один из воспитанников «Урагуса»: «Сохранить тигров на планете можно только объединившись всем миром, что отражено в слогане, который наш клуб часто использует в образовательных программах: «Миру – тигр! Тигру – мир!» И имя мы придумывали тоже всем «Урагусом» - всем миром». Ребята дополнили, что они очень надеются на то, что жизнь Миры в заповеднике будет мирной и спокойной.

Урагусовцы с нетерпением ждут начала каникул, ведь тогда можно будет начать работу в полевом стационаре «ЭкоLogovo» и постараться узнать как можно больше о жизни таежных обитателей, в том числе о жизни Миры.

«Мы уверены, что работа «Урагуса» на территории заповедника, то любопытство и восторг, которое проявляют дети, видя, что рядом с ними живет такой сильный, но в то же время такой уязвимый зверь, покажет всем, что люди и тигры могут жить в мире и гармонии», - комментирует Галина Максимова, руководитель клуба «Урагус».

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю