В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Терней посетили иностранные туристы

26.05.2014 09:44

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

21 мая прохладным пасмурным утром в бухте Удобная, что в Сихотэ-Алинском заповеднике, встал на якорь лайнер с туристами из Германии на борту. На берегу их уже ожидали сотрудники заповедника. И вот «зодиаки» один за другим направились к берегу: всего высадилось более 80 человек, желающих познакомится с заповедной природой озера Благодатного. Поразил тот факт, что несмотря на солидный возраст большинства высадившихся на берег туристов, они достаточно легко преодолели маршрут, общая протяженность которого составила около 6 км!

Иностранным туристам повезло сразу: недалеко от места высадки на песке обнаружены свежие следы тигрицы! Гости воодушевились и стремительно направились вперед за новыми впечатлениями. Несмотря на то, что погода оставляла желать лучшего, настроение путешественников было прекрасное, им было что посмотреть. На экскурсионной тропе снова обнаружились следы той же тигрицы: туристы явно заволновались: «А насколько близко может она сейчас находиться?», - спросил один из них. Но беспокойство, конечно, оказалось напрасным, - вряд ли найдется зверь, пусть даже и хищник, который рискнет выйти к такой огромной группе людей.

На экскурсионном маршруте заморским гостям также выпала возможность понаблюдать за водоплавающими птицами, увидеть затаившихся в камышах больших белых цапель, проследить парение белохвостых орланов, и даже посмотреть в телескоп на пасущихся на противоположном берегу озера изюбрей! Из–за большого количества впечатлений, экскурсия, казалось, быстро подошла к концу. Без сомнений, гости остались довольны, они отметили ненарушенность территории и практически полное отсутствие следов пребывания человека на тропе, чего не может быть в крупных национальных парках Европы и Америки.

После обеда к приему туристов подготовился и поселок Терней: ребята из экологического клуба «Урагус» очень старались произвести впечатление на гостей, и им это удалось! Юные экологи устроили прием в дендрологическом парке «Заманиха», созданном с их же помощью руководителями клуба, где туристы смогли ознакомиться с деятельностью «Урагуса», а так же посмотреть редкие виды растений, собранных в дендрарии. Похлопотали и в доме культуры: организованный концерт пришелся по душе немецким туристам. Огромным сюрпризом для гостей стало выступление одного из солистов на безупречном немецком языке.

День пролетел на одном дыхании для гостей и организаторов визита, расставались все уставшие от впечатлений, но довольные сделанным. Остается надеяться, что подобные посещения тернейской земли станут систематическими и будут работать как на благо путешественников, так и местных жителей. Конечно, опыт работы в туристической индустрии к нам только приходит, но ведь и Москва не сразу строилась…

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю