В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

В заповеднике ликвидирован лесной пожар

05.06.2014 07:45

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

 

В последних числах мая на границе территорий Сихотэ-Алинского заповедника и компании «Тернейлес» возник лесной пожар. Предположительно, причиной пожара стала гроза, которая прогремела накануне.

Пламенем была охвачена территория горельников прошлых лет, ранее она уже дважды подвергалась пожарам: 1982 и 2010 годы.

Сильный ветер способствовал быстрому распространению огня, и для предотвращения природной катастрофы необходимо было действовать оперативно. На тушение пожара была направлена группа инспекторов по охране территории заповедника, к ним присоединились сотрудники Рощинского и Тернейского филиалов «Примлес», компании «Тернейлес», авиалесоохраны п. Терней. Всем миром, сообща боролись со стихией больше суток. Пожаротушение затрудняло то, что огонь раскинулся на захламленном валежником и стоящими сухостойными деревьями участке. К тому же, в лесу за многие годы сформировался мощный слой почвенной легко воспламеняемой подстилки из сухой травы.

При помощи ранцевых лесных огнетушителей инспектора заповедника заливали огонь водой, которую набирали за многие сотни метров от места тушения из водоемов и машины с цистерной. Также приходилось убирать валежную и сухостойную древесину с кромки пожара.

Благодаря слаженным, хорошо организованным действиям сотрудников всех организаций, принимавших участие в тушении пожара, его удалось ликвидировать в короткие сроки. Уже на второй день пожар был локализован, и площадь выгоревшего участка на территории заповедника составила 23 га.

Необходимо отметить, что месяца май и июнь считаются наиболее пожароопасными, так как именно в это время случаются сухие грозы, являющиеся причиной лесных пожаров.

 

Фото Ивана Амплеева

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю