В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Сихотэ-Алинский заповедник встречает знаменитого Боба Биркби

23.06.2014 16:09

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Ведущий эксперт США по строительству экологических троп Роберт (Боб) Биркби поможет Сихотэ-Алинскому заповеднику  разработать по мировым стандартам сеть экологических маршрутов, к прокладке которых уже этим летом приступит приморский студенческий отряд «Тигр».

В минувшие выходные в Сихотэ-Алинский заповедник из г. Сиэтла (США) приехал хорошо известный как в своей стране, так и за рубежом Роберт (Боб) Биркби, специалист в сфере охраны природы, путешественник, писатель и фотограф. В организации его визита на север Приморья большую роль сыграли Лесная служба США и российская межрегиональная организация Большая Байкальская Тропа.

Специалист высокого уровня примет участие в масштабном проекте, который будет выполняться на территории Сихотэ-Алинского заповедника этим летом. С 1 июля здесь начнет свою работу организованный АНО «Центр «Амурский тигр» студенческий экологический отряд «Тигр» в составе 25 студентов Дальневосточного федерального университета и Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Будущие биологи, экологи, лесники, охотоведы и ветеринары  в течение двух месяцев будут заниматься созданием объектов инфраструктуры и прокладкой экологических троп.

«Я никогда не был в Приморье, и когда мне предложили поехать в Сихотэ-Алинский заповедник помочь в работе с прокладкой троп, то с радостью согласился. Думаю, эта территория – необычайно благодатная почва для развития экологического туризма. Поэтому со своей стороны хотелось бы сделать максимально много, чтобы задать хороший старт планируемому проекту», - говорит Роберт (Боб) Биркби.

Перед тем, как отряды молодых «бойцов» приступят к работе, Боб Биркби выступит главным экспертом-консультантом для специалистов заповедника, поможет определить маршруты, объем и состав рабочих материалов, объяснит технологию подобного рода строительства.

«Одна из главных задач заповедников, кроме охраны и изучения природных комплексов, - дать возможность людям увидеть уникальные уголки дикой природы. В наших силах создавать такие условия, чтобы потенциальным туристам захотелось приехать в заповедник и пройтись по его тропам, в то же время, не нанося урона окружающей среде. Это только первый шаг в развитии экскурсионных троп нашего заповедника», - комментирует Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника.

Справка: Роберт (Боб) Биркби - американский специалист в сфере охраны природы, бойскаут с большим опытом работы. В 2010 году он получил высшую награду "Бойскауты Америки". Вместе с отрядами студентов объездил весь мир. Господин Биркби является ведущим экспертом США по строительству экологических троп в национальных парках и заповедниках всего мира, включая и Большую Байкальскую Тропу в России, в прокладке которой он принимает участие с 2008 года.

Боб - автор многих книг о путешествиях и приключениях в дикой природе, путеводителей, руководств по строительству троп, среди которых известная «Слегка на Земле», своего рода библия для специалистов. Кроме того, Боб - именитый фотограф, и его высококлассные фотоработы красноречиво рассказывают о многочисленных путешествиях их автора.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю