В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

В Сихотэ-Алинском заповеднике тигров снимают скрытые камеры

24.06.2014 14:16

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

В Сихотэ-Алинском заповеднике получены первые результаты работы фотоловушек, приобретенных благодаря поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

«Основная задача, которую планируется выполнить с помощью фотоловушек – учет амурских тигров, поэтому ловушки мы размещаем в тех местах, которые хищники посещают чаще всего - на магистральных тропах и у маркировочных деревьев. Благодаря уникальному узору полос на теле каждого тигра, животных, попавших в объективы фотоловушек, можно идентифицировать и, таким образом, посчитать всех полосатых, обитающих на территории заповедника», - говорит Светлана Сутырина, заместитель директора по научной работе Сихотэ-Алинского заповедника.

Первая же проверка фотоловушек показала, что одно из мест, где они установлены особенно популярно у хищников. За довольно короткий промежуток времени в объектив камеры попали четыре разных тигра и бурый медведь. Героями сюжетов стали уже известные публике полосатые обитатели заповедника: Варвара, Мурзик, Мира, а также еще один самец - Джигит, который зафиксирован на территории заповедника с 2011 года. Выяснилось, что Варвара уже рассталась со своими взрослыми тигрятами, передав им все необходимые навыки для самостоятельной жизни, и теперь она снова «невеста на выданье». Сотрудники заповедника надеются в ближайшем будущем вновь увидеть её потомство,- как подросших тигрят, так и следующих малышей.

«Цифровые фотоловушкиBushnell, которые используются в работе, абсолютно бесшумны и снабжены невидимой инфракрасной вспышкой, а потому не причиняют  животным никакого беспокойства», - комментирует Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника.

С помощью этих незаметных устройств сотрудники заповедника рассчитывают получить немало интересных фото- и видео-кадров из жизни тигров и других животных, что позволит узнать много нового о таежных обитателях.

Справка:

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» был создан в конце февраля 2013 года компанией «М.Видео». Он развивает две программы: «Красивые дети» — помощь детям с челюстно-лицевой патологией и «Красивый мир» — поддержка российской природоохранной деятельности, с особым акцентом на заповедники и национальные парки.

В апреле 2014 года ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник» получил финансирование от Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» на реализацию проекта «Полосатый сосед», имеющего своей целью сохранение и изучение популяции амурского тигра - одного из символов России.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю