В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Студенческий отряд «Тигр» уже заработал твердую «четверку» за экотропу в Сихотэ-Алинском заповеднике

15.08.2014 20:09

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Студенческий отряд "Тигр", организованный АНО "Центр "Амурский тигр", заканчивает работы по благоустройству экологической тропы "Мыс Северный" в Сихотэ-Алинском заповеднике. Сдача объекта "под ключ" состоится 28 августа, и уже в начале сентября посетить новый маршрут приедут первые туристы.

В конце шестой недели экологической вахты поддержать ребят из студенческого отряда на кордон Благодатное приехалСергей Арамилев, заместитель генерального директора - директор Приморского филиала АНО «Центр «Амурский тигр». Он прошел по благоустроенной тропе и пообщался со студентами.

«Если оценивать по пятибальной шкале, то я бы поставил студенческому отряду "Тигр" за работу твердую «четверку». Об окончательном результате говорить еще рано, поэтому от оценки «отлично» я пока воздержусь, хотя все к тому идет, - сказал Сергей Владимирович. – Если изначально мы думали поручить студентам обустроить отдельные участки тропы, то, увидев, как они работают, и оценив их возможности, мы убедились, что им под силу благоустроить весь маршрут. То, что я сегодня увидел, еще раз подтвердило правильность нашего решения».

На кордон завезено дополнительно два грузовика строительных материалов – бревна и брус, для того, чтобы построить настил на том участке, где раньше он не предусматривался. Планы по благоустройству тропы «Мыс Северный» скорректировал июльский тайфун, показавший, что один из сухих участков лесной тропы может превратиться в топь. «Нам просто повезло, что тайфун в июле прошел вовремя, как раз именно тогда, когда отряд только приступил к объекту, если бы это случилось позже, пришлось бы переделывать уже готовый участок тропы», - сказал Арамилев.

До завершения работы студенческого отряда "Тигр" по обустройству экотропы осталось две недели. Построены и сданы две лестницы, мост, готов настил на участке перед дубовым криволесьем, ребятам предстоит уложить настил на затопленном во время тайфуна участке. Планируется, что сдача объекта "под ключ" состоится 28 августа.

После того, как закончатся работы по благоустройству, вдоль тропы будут установлены информационные стенды – появятся таблички с познавательными материалами о редких видах животных и растений. Но уже сейчас сотрудники заповедника полностью готовы к проведению экскурсий. Первые туристы пройдут по обновленной экологической тропе уже в сентябре. Благодаря правильному ее устройству даже регулярный поток любителей природы не нанесет ущерб заповедной территории, ведь экотропа минимизирует антропологическую нагрузку на окружающую среду. Таким образом, Сихотэ-Алинский заповедник сможет принять больше туристов и привлечь внимание общественности к своей деятельности, главным аспектом которой является сохранение популяции амурского тигра.

"Обустраивая экотропу, мы как раз и занимаемся защитой дикой природы. Наша экотропа уменьшит воздействие на лес, посетители смогут знакомиться с Сихотэ-Алинским заповедником, не нанося ему никакого урона, к примеру, не вытаптывая растения, в том числе и редкие виды, которых здесь много. Воздействие человека будет сведено к минимуму",- с гордостью говорит за всю свою команду Александр Леонов, студент Дальневосточного федерального университета по специальности «Экология и природопользование».

Напомним, что основной задачей на протяжении всего времени существования Сихотэ-Алинского заповедника было сохранение редчайшей кошки планеты – амурского тигра. Несмотря на то, что благодаря работе российских специалистов популяция амурского тигра увеличивается, он все еще внесен в Красную книгу России, и именно в Сихотэ-Алинском заповеднике наиболее полно сохранились естественные места обитания полосатого хищника. Работа студенческого отряда на территории заповедника привлечет внимание к общей проблеме сохранения дикой природы и уникальной кошки в частности, а также будет способствовать развитию экотуризма в регионе.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю