В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Крепнет дружба заповедников России и Японии

08.10.2014 14:40

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

В самом конце сентября Сихотэ-Алинский заповедник посетила группа японских коллег из национального парка Серитоко с тем, чтобы приступить к исследованиям выдры, обитающей на российской территории и проработать программу реинтродукции этого животного в стране Восходящего Солнца.

Две особо охраняемые природные территории Японии и России, являющиеся объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, связывают давние теплые отношения, которые благодаря последнему визиту в Сихотэ-Алинь официально оформлены - подписан договор о сотрудничестве.

«В рамках договора предусмотрено проведение совместных научных исследований с применением одних и тех же методик, содействие развитию познавательного туризма и экопросвещения на обеих территориях, - комментирует Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника, - Мы уверены, что подписанное соглашение будет реализовано на практике, ведь первые исследования, касающиеся выдры, уже начались».

Выдра - представитель семейства Куньи, чья жизнь тесно связана с морем и реками (ведь основа рациона выдры – рыба) был истреблен в Японии во второй половине 20 века, и сейчас в стране Восходящего Солнца разрабатывается программа по реинтродукции этого животного. Главная задача, которая стоит перед японскими исследователями - оценить потребность выдры в местообитаниях, качестве и количестве корма. Все это необходимо для того, чтобы в дальнейшем понять, насколько пригодна для этого зверя территория национального парка Серитоко.

В ходе визита японские ученые провели работы в бухте Голубичная и на реке Заболоченная: сделаны детальные описания характерных для выдры местообитаний от морского побережья до среднего и верхнего течения рек, впадающих в море. «Мы очень довольны нашей работой в заповеднике! Мы побывали в удивительно-красивых местах, собрали ценный научный материал, который поможет нам больше узнать о выдре», - делится впечатлениями Такахиро Мураками, сотрудник Музея Серитоко, специалист по куньим.

Конечно же, совместные исследования российских и японских ученых не ограничатся выдрой. Планов много: изучение влияния пятнистого оленя на местообитания, изучение динамики лесных экосистем, изучение рыбного филина и много другой интересной работы, включая организацию визитов японских туристов, мечтающих посетить места, где во время своей первой экспедиции на Дальний Восток проходил В.К. Арсеньев.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю