В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Не тигром единым богат Сихотэ-Алинь!

08.10.2014 14:51

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

В лесах Сихотэ-Алинского биосферного заповедника посчастливилось поработать группе энтомологов из Зоологического музея Хельсинского университета(LUOMUS). Ученым удалось собрать небольшой по объему, но уникальный материал.

Главный объект исследования – грибные мухи. Их русское научное название – плосколапые, латинское – Platypezidae. Этих мелких, юрких насекомых на сегодняшний день известно около 250 видов в мировой фауне, из них 53 вида встречаются на Дальнем Востоке России. Размер их настолько мал (всего 1,5-5мм!!!), что даже для глаза опытного исследователя порой сложно разгадать, кто есть кто!

Необычная окраска этих насекомых - черно-бархатистая, коричнево-серая, часто с добавлением желтых, красных, оранжевых и серебристых участков - выделяет их среди других групп двукрылых. Личинки этих мушек - грибоядные. Но они не являются конкурентами человеку! Наоборот, они активные участники в лесовосстановлении. Самки откладывают крошечные белые яйца в плодовые тела трутовиков (грибов, которые растут на деревьях), на поверхность гнилой древесины, покрытой белоснежной и желтовато-красной плесенью, в гниющие ткани старых, переросших опят. Личинки получают надёжный кров и полноценную пищу, а в "благодарность" за это выполняют очень важную для грибов работу - способствуют распространению грибных спор в почву.

«К сожалению, мы не достаточно знаем о видовом разнообразии и жизни этих маленьких мушек, - комментирует Эльвира Ряттель, сотрудница Зоологического музея Хельсинского университета. - Исследования, проведенные в Сихотэ-Алинском заповеднике, помогут оценить статус каждого вида Плосколапых (Platypezidae), ареал распространения и экологическую значимость. Анализ ДНК поможет установить идентичность, новизну и стадии жизни биологических образцов».

Собранный материал найдет достойное место в коллекциях Зоологического музея Хельсинского университета. Каждой мушке будет присвоен личный коллекционный и лабораторный номера. Данные молекулярных исследований войдут в мировой каталог (The Consortium for the Barcode of Life).

«Так здорово, что есть ученые, готовые проделать путь больше 10 тыс. км, на другой край континента ради крошечных мушек! - отмечает Светлана Сутырина, заместитель директора Сихотэ-Алинского заповедника по науке. - Это лишний раз показывает, что животный мир Дальнего Востока разнообразен и удивителен, и каждый его представитель достоин внимания исследователей. Ведь не тигром единым богат Сихотэ-Алинь»!

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю