В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

31 января стартует государственный единовременный зимний учет амурского тигра и дальневосточного леопарда

29.01.2015 11:25

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Единовременный учет в пределах российской части ареала тигра проводят один раз в 10 лет, если нет необходимости, вызванной резкими изменениями условий обитания популяции или другими угрожающими ей факторами.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, учет не является простой механической оценкой численности: «В результате мы должны получить данные о местах обитания, возможностях для развития ареала, угрозах для животных в связи с деятельностью человека, состоянием кормовой базы. Разумеется, данный учет позволит России показать, как совместными усилиями государства, общественных и научных организаций мы выполняем Стратегию сохранения амурского тигра и какие еще меры необходимы для защиты этих удивительных животных», – подчеркнул С.Донской.

Единовременный учет амурского тигра и дальневосточного леопарда в южных и центральных районах Приморского края начнется 31 января, работу на маршрутах будут обеспечивать около двух тысяч человек, а общая длина учетных маршрутов может составить 15 тыс. км. В северных районах и в Хабаровском крае старт учета намечен на 7 февраля 2015 года. Этапность наблюдений связана с большой разницей климатических условий региона, а также с большой протяженностью маршрутов.

С середины декабря сотни человек уже фиксируют следы диких кошек в тайге, по размерам отпечатка лапы проводят идентификацию их возраста и пола, определяют количество родившихся котят. Эти данные, а также целый ряд других сведений о крупных представителях семейства кошачьих, их жертвах и хищниках-конкурентах накапливаются в дневниках наблюдений учетчиков.

По словам Директора Приморского филиала Центра «Амурский тигр», к.б.н. Сергея Арамилева, методически сбор сведений о размерных характеристиках следов тигра остается неизменным уже более 50 лет: «Несмотря на данный факт в этот раз мы сможем получить более обширные данные, чем это было ранее. Так на довольно больших участках, в первую очередь на территории федеральных ООПТ, уже установлены автоматические фотокамеры, которые будут работать и во время прохождения маршрутов. Таким образом мы сможем сравнить данные двух разных методов. Кроме того, будут собраны продукты жизнедеятельности крупных кошек, что поможет установить не только их распространение и количество, но установить спектр питания».

Координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России Павел Фоменко сообщил, что решение о проведении обследования поэтапно, с юга на север, было принято в связи различающимися погодными условиями на исследуемой территории: «Кроме того, в 2015 году в юго-западной части Приморья в учет попадает и другая редкая кошка – дальневосточный леопард. Поэтому конечно же, при проведении единовременного учета амурского тигра, будут подсчитаны и леопарды», - отметил он.

Принципиальным отличием нового учета станет широкое применение GPS навигаторов и фотоловушек, что позволит обеспечить достоверность и «сводимость» полученных данных. Его результаты позволят оценить современное состояние популяции амурского тигра, а также помогут понять, насколько были эффективны меры, направленные на охрану вида. Предварительные итоги учета амурского тигра будут подведены к концу мая 2015 г., окончательный отчет будет опубликован в октябре 2015 г.

По данным последнего учета 2005 года численность амурского тигра на юге Дальнего Востока составляла 423-502 особи - 95% общемировой популяции данного подвида.

Учет организован и проводится Минприроды России при поддержке Росприроднадзора, Администрации Приморского края, Правительства Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей, РАН, Центра «Амурский тигр» и WWF России.

 

Источник:   Пресс-служба Минприроды России

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю