В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Международный научный семинар

03.11.2015 11:02

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

«Летопись Природы – создание общей базы данных для научного анализа

и совместного планирования научных публикаций»

Летописи природы, ежегодно публикуемые национальными парками и заповедниками России, содержат ценную информацию о пространственных и временных изменениях биоты. Несмотря на то, что данные из Летописей природы были использованы в русскоязычных публикациях, публикаций на английском языке в научных журналах на удивление мало, учитывая уникальный характер этих данных.

В 2011 году Академия Финляндии профинансировала проект профессора Отсо Оваскайнена из университета Хельсинки под названием «Связь экологических изменений с изменениями биоразнообразия: «Долгосрочные и масштабные данные о биоразнообразии бореальных лесов Европы». Основной целью проекта является создание единой базы данных по информации, которая ежегодно публикуется национальными парками и заповедниками в «Летописях природы» в странах бывшего СССР, для последующего анализа и публикации в англоязычных зарубежных и местных изданиях.

Началом послужило проведение совместного проекта с заповедником «Кивач» по фенологическим данным из «Летописей природы». В дальнейшем были проведены несколько семинаров в России: в Петрозаводске в 2013, в Ильменском заповеднике весной 2014, в заповеднике «Столбы» осенью 2014, с целью объединения усилий исследователей, работающих в заповедниках и национальных парках, заинтересованных в международном сотрудничестве.

В заповеднике «Столбы», помимо данных «Календаря природы» обсуждался сбор и анализ данных различных систематических групп: птиц, растений, млекопитающих. Обсуждался общий формат сбора этих данных, были созданы различные шаблоны для ввода в базу. На этом этапе к работе проекта подключился Сихотэ-Алинский заповедник. Был заключен договор о сотрудничестве между заповедником и Университетом города Хельсинки.

В настоящее время нашим заповедником переданы данные «Календаря природы» по разделам: фенология растений, фенология насекомых, фенология рептилий и амфибий, фенология птиц, метеоявления; данные учётов мелких млекопитающих и насекомоядных, данные учётов по урожайности растений.

В начале октября 2015 года в Алтайском государственном природном биосферном заповеднике прошёл очередной семинар, в работе которого приняла участие научный сотрудник Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Бондарчук.

На семинаре обсуждались результаты обработки данных по фенологии, полученных от российских заповедников и национальных парков, послужившие основой для коллективной статьи «Пространственная синхронность в фенологической динамике видовых сообществ».

Помимо этого проводилась работа в группах, занимавшихся разработкой новых проектов совместных статей (изучение откликов растений разных групп на кратко- и долгосрочные изменения климата: воздействие температурного режима на растения-индикаторы, сокращение или увеличение продолжительности фенофаз под влиянием температуры, влияние высоты снежного покрова, температуры, количества осадков на сроки созревания ягодников и т.д.), совершенствованием базы данных, обсуждением аналитической части проекта.

В работе семинара принял участие руководитель лаборатории геоинформационных технологий института Арктики и Антарктики Алексей Томилин с рассказом о новых возможностях ИАС ООПТ России (http://oopt.aari.ru/), работе с сервисами «Погода и климат» и «Зимний маршрутный учёт».

В последний день для участников семинара была организована прогулка по Телецкому озеру с посещением территории Алтайского заповедника: кордона Байгазан, центральной усадьбы в селе Яйлю и красивейшего водопада «Корбу».

Выражаем огромную благодарность коллективу Алтайского государственного заповедника за тёплый приём, заботу и внимание к участникам семинара, а также интересные экскурсии по территории заповедника. Особая благодарность заместителю директора по науке Светлане Чухонцевой и научному сотруднику заповедника Мирославе Сахневич. Также искренне благодарны финским коллегам за организацию семинара, помощь в финансировании поездки, продуктивную и слаженную работу, внимание к каждому участнику.

 

Фото Евгения Мейке и Светланы Бондарчук

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю