В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

"Тропа тигра" и "Заповедная земля Сихотэ-Алинь" получили специальный диплом конкурса "Живая тайга-2015"

05.08.2015 13:27

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

На берегу Японского моря в Хасанском районе Приморья состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и лауреатам Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики "Живая тайга-2015". Специальным дипломом «За подвижничество» награжден Экологический пресс-клуб "Последняя среда" (Владивосток) - авторский коллектив медиа-проекта "Журналистская заповедная вахта: студенческий отряд "ТИГР" в Сихотэ-Алинском заповеднике», организаторами которого стали АНО "Центр "Амурский тигр" и Сихотэ-Алинский заповедник.

В 2014 году на земле Сихотэ-Алиня свою вахту несли журналисты, которые в течение двух месяцев освещали работу первого в истории заповедника студенческого отряда "Тигр" по благоустройству  экологической тропы "Мыс Северный". Об уникальном проекте в режиме "он-лайн по-тернейски" создавались посты в соцсети, материалы, видеорепортажи, фотоотчеты. О студенческом отряде узнала вся страна, и уже во второй созыв – "Тигр-2015" -  приехали будущие экологи, охотоведы и ветеринары из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Новосибирска, чтобы вместе со студентами Приморской государственной сельскохозяйственной академии продолжить обустройство экотроп.

Журналисты Максим Гейман (ГТРК "Владивосток" и КГБУ «Общественное телевидение Приморья»), Александр Хитров (фотокорреспондент РИА "ПримаМедиа"), Валерия Кузора (корреспондент ИА VLADNEWS), Татьяна Мазнева (редактор РИА "Восток-Медиа"), Максим Сидоренко (телеоператор ТВ Центр, Москва),  Полина Щекина (фотограф, PR-специалист), Марина Божко (интернет-редактор газеты "Золотой Рог" и журнала "Дальневосточный капитал") собрали и отсняли материалы, которые легли в основу документальных фильмов "Тропою тигра" и "Заповедная земля Сихотэ-Алинь". Первыми их увидели и высокого оценили члены жюри конкурса "Живая тайга", а теперь их можно посмотреть в бортовом "кинотеатре" компании "Аэрофлот".

"Значение журналистики в деле охраны природы трудно переоценить. Порой меткие репортажи журналистов и справедливые аналитические обзоры позволяют поднять серьезную природоохранную проблему, которая требует решений со стороны государства. По сути, журналисты - это та часть народа, у которой больше шансов, что ее услышит общество или поймет государство, - комментирует Сергей Арамилев, директор Приморского филиала АНО "Центр «Амурский тигр». - Такие проекты, как Школа экологической журналистики, вносят огромный вклад в повышение экологической грамотности журналистов, а равно и всего общества. Мы наглядно это видим по высокому уровню материалов, представленных на конкурс «Живая тайга» в этом году".

Награждение победителей и лауреатов конкурса состоялось в рамках Школы экологической журналистики. Ее организаторами являются WWF России и Центр «Амурский тигр». Для журналистов Дальнего Востока и Забайкальского края Сергей Арамилев провел занятие на тему «Сохранение популяции амурского тигра, предварительные итоги единовременного учета 2014/2015 гг., стратегия и тенденции".

Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника, отмечающего в этом году 80-летие, рассказал о юбилейных мероприятиях и продолжающейся работе студенческого отряда "Тигр-2015" по благоустройству экологических троп.

"Горжусь тропой «Мыс Северный»,  которую мы обустраиваем вместе со студентами, считаю ее одной из лучших и в России, и на мировом уровне. В этом году мы ее немного подправим, чтобы она "отстаивалась", и обитатели тайги к ней привыкали. В заповедной системе, и в нашем заповеднике ведутся разговоры  о целесообразности экологического или познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях. Считаю, что в умеренных и грамотно организованных количествах это все правильно, на пользу  и людям, и заповеднику. В этом направлении мы и работаем, и здесь нам нужна помощь журналистов", - подчеркнул Дмитрий Горшков.

 

__

Напомним, с 1 июля на Дальнем Востоке начал свою работу второй состав студенческого экологического отряда "Тигр". В рамках проекта, организованного в 2014 году АНО "Центр "Амурский тигр", 25 молодых специалистов из шести высших учебных заведений России занимаются созданием объектов инфраструктуры и благоустройством экологических троп в Сихотэ-Алинском заповеднике в Приморье. Расширение географии участников – главное нововведение экологической вахты. В отряде "Тигр", помимо "ветеранов" – студентов Приморской государственной сельскохозяйственной академии, которые в первом сезоне оборудовали экскурсионную тропу "Мыс Северный", в этом году будут работать представители Воронежского государственного аграрного университета, Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина и Новосибирского государственного аграрного университета.

 

Для справки:

На территории Сихотэ-Алинского заповедника наиболее полно сохранились естественные места обитания амурского тигра. История этой особо охраняемой природной территории всегда была тесно связана с историей охраны "редкой кошки". Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник расположен на территории трех районов Приморского края: Тернейского, Красноармейского и Дальнегорского. Здесь сохранен уникальный природный комплекс, включающий большинство видов животных и растений Дальнего Востока России. В связи с этим в 1979 году на форуме ЮНЕСКО заповеднику был присвоен статус биосферного, а в 2001 году заповедник был включен в список территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Работа студенческого экологического отряда "Тигр" направлена на привлечение внимания к проблеме сохранения дикой природы в целом и амурского тигра в частности, развитие волонтерского движения и экотуризма на Дальнем Востоке, поддержку создания инфраструктуры в заповедниках и национальных парках, а также передачу студентам старших курсов необходимых для работы на охраняемых природных территориях теоретических и практических знаний и навыков.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю