В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Приморцы впервые станут волонтёрами всероссийского экологического марафона

31.05.2016 14:04

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Жители Приморского края впервые станут участниками Всероссийского волонтёрского экологического марафона «360 минут». В пяти регионах России пройдут 20 экологических мероприятий с участием 10 тысяч добровольцев. Три экомероприятия запланированы на территории Сихотэ-Алинского заповедника.

Шестой Всероссийский волонтёрский экомарафон En+ Group «360 минут» стартует 3 июня и продлится до сентября. За пять лет существования проекта в нём приняли участие более 11 тысяч добровольцев, каждый из которых посвятил 360 минут своей жизни сохранению природы Байкала. В 2016 году добровольцам 20 экомероприятий предстоит убирать и облагораживать не только побережье Байкала, но и особо охраняемые территории в Приморском крае – Сихотэ-Алинский заповедник, Красноярском крае – Заповедник «Столбы», в Хакасии – заповедник «Хакасский».

«В преддверии столетия заповедной системы России мы решили не ограничиваться побережьем Байкала и подключили к проекту новые заповедные территории, – говорит руководитель проектов устойчивого развития En+ Group Мария Грачёва. – Это тот посильный вклад, который каждый из нас может сделать в сохранение уникальных природных мест. Задача «360 минут» – не только в том, чтобы навести чистоту и порядок в заповедных уголках, но и сформировать личным примером ответственное отношение к природе большего числа людей».

К акциям в течение всего лета и в сентябре может присоединиться любой желающий. В этом году ожидается участие в мероприятиях марафона десяти тысяч добровольцев. Часть из них будет лучшими корпоративными волонтёрами ведущих российских компаний, которые направят сотрудников из разных уголков страны убирать на Байкале в рядах волонтёров «360 минут».

«Организация экомарафона «360 минут» – это наш вклад в будущее страны, – рассказывает директор по связям с общественностью En+ Group Елена Вишнякова. – Каждый год мы находим отклик у всё большего количества добровольцев, желающих стать волонтёрами всероссийского экологического движения. В этом году в марафон активно включились компании – лидеры корпоративного волонтёрства, которые, как и мы, видят развитие волонтерства в масштабных партнерских проектах».

Волонтёрские экомероприятия «360 минут» в Приморье будут проходить в Сихотэ-Алинском заповеднике. «В настоящее время мы только приобретаем опыт работы с волонтерами, – рассказывает директор заповедника Дмитрий Горшков. – Основная задача, которую мы ставим перед волонтёрами в этом году – обустройство территорий кордонов, активно используемых для молодежных экологических экспедиций, размещения групп туристов и работы сотрудников заповедника. Уборка мусора на морском побережье – тоже часть мероприятий марафона. Этот мусор – «заслуга» не туристов, а приморских штормов, которые довольно часто здесь бывают.  Подобные мероприятия – хороший способ профилактики проблем заповедных территорий, а где-то и возможность привлечения общественности к их решению».

В прошлом году пять тысяч добровольцев экомарафона в 53 точках на берегу Байкала собрали, упаковали и отправили на утилизацию десять тысяч столитровых мешков мусора.

Главный всероссийский волонтёрский экомарафон En+ Group «360 минут» проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества. Партнёры акции: Фонд поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело», межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская Тропа», некоммерческое партнёрство «Защитим Байкал вместе», национальный фонд «Страна заповедная» и коммуникационное агентство АГТ. Региональные партнеры акции: Байкальский государственный природный биосферный заповедник, государственный природный заповедник «Хакасский», природный заповедник «Столбы», Сихотэ-Алинский заповедник.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю