В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Третий год подряд студенческий отряд «Тигр», организованный Центром «Амурский тигр» с целью развития волонтерского движения и экотуризма на Дальнем Востоке, приезжает в Сихотэ-Алинский государственный заповедник.

01.07.2016 15:43

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

В этом году с 1 июля по 15 августа студенты из шести ВУЗов России: Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного Государственного Аграрного Университета, Уральского Государственного Аграрного Университета, Государственного Аграрного Университета Северного Зауралья и Новосибирского Государственного Аграрного Университета будут благоустраивать экологическую тропу «Бухта Голубичная».

«Планов на этот год громадье – это и «гарантийное обслуживание» ранее построенных троп и работа над новым проектом – экологическая тропа «Бухта Голубичная». Учитывая опыт прошлых лет, практически все материалы, необходимые для благоустройства троп, еще зимой были завезены на территорию, чтобы студентам не приходилось носить их на себе. Когда все материалы под рукой и работа идет быстрее. Ждем от этого года эффективной работы отряда», - комментирует директор ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник»Дмитрий Горшков.

Все «тигры» прошли тщательный отбор и собеседование. Главный критерий – профессия студентов должна быть напрямую связана с природоохранной сферой. Помимо приобретённых знаний, которые понадобятся молодым специалистам в дальнейшей работе, студенты получат финансовое вознаграждение.

«Студенческий отряд можно сравнить с ребенком в кризис трехлетнего возраста, когда мы – родители начинаем требовать с «малыша» большей отдачи и ответственности, а ему это не нравится. Надеюсь, что нам удастся этого избежать. Результаты работы отряда уже видны невооруженным взглядом и как любые творцы мы не совсем довольны своим творением, поэтому нам важна сторонняя оценка. Верю, что в этот год произойдет качественный рывок, и наш опыт будет использоваться не только в ареале тигра, но и по всей стране», - комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

В этом году бригадиром отряда «Тигр» в Сихотэ–Алинском заповеднике станет Александр Кожушко – аспирант Приморской Государственной Сельскохозяйственной Академии, сотрудник КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ». На протяжении двух прошедших лет Александр приезжал в заповедник рядовым студентом в составе отряда «Тигр».

«В отряде «Тигр» ты чувствуешь себя частью одного большого и хорошего дела. Здесь испытываешь бурю эмоций, получаешь опыт, новых друзей, подпитываешься духом леса… И тебе всегда хочется вернуться обратно», - рассказывает Александр Кожушко.

Силами студенческого отряда «Тигр» в Сихотэ – Алинском заповеднике уже благоустроены экологические тропы «Мыс Северный» (2014 г.) и «Озеро Благодатное» (2015 г.), а также сопутствующая туристическая инфраструктура в районе кордона Благодатного.

Напомним, что Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник, который включен в список территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, расположен на территории трех районов Приморского края: Тернейского, Красноармейского и Дальнегорского. Именно на этой территории наиболее полно сохранились естественные места обитания амурского тигра. История этой особо охраняемой природной территории всегда была тесно связана с историей охраны "редкой кошки". Именно отсюда в конце 40-х годов, когда общая численность хищника на юге Дальнего Востока была не более 50 особей, тигр начал распространяться по территории Приморского края. В 2015 году заповедник, второй в мире после НП «Читван», получил сертификат CATS за работу по сохранению амурского тигра.

Проект осуществляется при финансовой поддержке компании АО «Техснабэкспорт».

(Подробнее о проекте вы можете узнать из фильмов о работе студенческого отряда «Тигр» в 2015 году и в 2014 году).

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю