В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Дети в лагерях при нацпарках и заповедниках знакомятся с основами экологии и учатся заботиться о природе

08.07.2016 11:12

Обновлено 08.07.2016 11:14

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Основу системы ООПТ составляют 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков, которые вместе образуют «зелёную сеть» ООПТ. Каждая из них по-своему уникальна, отдых на заповедной территории не только полезный, но и увлекательный.

Так, на территории заповедника «Присурский» (Чувашская Республика) лагерь работает ежегодно. Группы детей не превышают 15-20 человек и, как правило, отдыхают не более двух групп за сезон. Во время смены дети заняты учебно-исследовательской работой под руководством педагогов и научных сотрудников заповедника.

В Катунском биосферном заповеднике (Республика Алтай), экологический детский лагерь работает с 1996 г. В лагере одновременно могут отдыхать до 40 человек. Во время смены на занятиях дети знакомятся с заповедной системой России, с ООПТ Республики Алтай, с историей, деятельностью и природой Катунского заповедника, с жизнью заповедного кордона, помогают госинспекторам, принимают участие в практических занятиях и развлекательных экологических играх. Кроме того, в сопровождении опытных инструкторов дети совершают радиальные выходы на Поперечное и Верхнемультинское озера и занимаются волонтерскими работами на эколого-познавательном маршруте «В краю озер и водопадов».

Впервые в 2016 г. в визит-центре «Чаган-Бургазы» национального парка «Сайлюгемский» (Республика Алтай) состоялась первая смена передвижного палаточного лагеря. 18 школьников, преодолев около 50 км горной дороги, оказались в одном из самых красивых и живописных мест – урочище Чаган-Бургазы, расположение которого идеально подходит для экскурсий и познавательных походов.

В Тебердинском государственном природном заповеднике (Карачаево-Черкесская Республика) уже 16-й год работает эколого-туристический лагерь «Лесной кордон». За смену могут отдохнуть около 50 детей. В течение экологической смены дети принимают участие в астрономических наблюдениях за ночным небом, конкурсах, экологических играх, а также в автобусно-пешеходном маршруте по экологическим тропам заповедника и историческим местам Карачаево-Черкесии.

6.07.2016                                                Пресс-служба Минприроды России

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю