В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

Московские мероприятия

07.03.2017 09:57

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Окончание зимы выдалось для Сихотэ-Алинского заповедника интересным и продуктивным. Сразу несколько познавательных мероприятий было проведено сотрудниками заповедника в г. Москве благодаря организации московских коллег.

На Фестивале природы «Первозданная Россия», который проходит в ЦДХ на Крымском валу, презентацию о Сихотэ-Алинском заповеднике представил директор заповедника Дмитрий Горшков. Почти часовое выступление, сопровождающееся яркими фото ландшафтов и животных, неповторимыми видеороликами, смонтированными на основе данных фотоловушек, увлекло зрителей и вызвало искренний интерес. Конечно, особо заинтересовал всех рассказ об амурском тигре, который является символом заповедника. Еще некоторое время после выступления зрители задавали оратору вопросы на актуальные для них темы.

Этим же вечером в новом развлекательно-образовательном центре «Городская ферма» была организована презентация о Сихотэ-Алинском заповеднике, которую провела заместитель директора по экологическому просвещению Ольга Арифулина. «Городская ферма» — новый для Москвы тип досуга для детей и родителей. На ферме разместились вольеры с животными, мастерские, открытые площадки для проведения мероприятий. Образовательный проект только набирает обороты, поэтому посетителей не так много. Однако в будущем это обещает стать очень популярным и интересным местом для досуга.

Удалось также поучаствовать и в Фестивале «Знакомьтесь – заповедники», который проходил в Выставочном комплексе Дарвиновского музея и был посвящен морским млекопитающим. В один из дней фестиваля Сихотэ-Алинский заповедник представил свою образовательную программу. Благодаря презентации, которую сделала Ольга Арифулина, посетители музея много узнали о самом заповеднике, а также познакомились с самым распространенным заповедным ластоногим – пестрым тюленем ларгой. В течение дня ребята и взрослые учились рисовать на спилах, раскрашивали ракушки, складывали тюленей-оригами и осваивали паперкрафт на заповедных мастер-классах. А насколько удивительной была встреча с дочерями А.И. Соколова, директора Сихотэ-Алинского заповедника конца 50-х гг. Они специально пришли познакомиться с сотрудниками, услышав анонс фестиваля. Уникальные документы и фото семьи Соколовых теперь пополнят заповедный архив. Эта встреча стала одним из ярких штрихов проведенного мероприятия.

Стоит сказать отдельное спасибо за помощь в организации и проведении программ Сихотэ-Алинского заповедника коллегам из АНО «Центр Амурский тигр», сотрудникам Дарвиновского музея и специалистам Командорского заповедника Анне Строкань и Анастасии Барсуковой. Хочется надеяться, что подобные мероприятия станут более регулярными, и жители столицы получат возможность узнавать об уникальных природных уголках Дальнего Востока, что называется, из первых уст.

 

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю