В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

В поисках коллемболы

06.09.2017 15:01

Обновлено 06.09.2017 15:16

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

Природа Сихотэ-Алинского заповедника многообразна и удивительна, здесь обитает и произрастает множество интересных животных и растений. А потому каждый год сюда едут ученые со всех концов мира, чтобы наблюдать, измерять, изучать и собирать (в научных целях, конечно же). Одних привлекают крупные объекты – тигры и медведи, другие специализируются на изучении маленьких и совсем крошечных живых существ, таких как… ногохвостки. Как раз для изучения этих странных животных в заповедник приехала группа ученых из Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии.

Ногохвостки или коллемболы – шестиногие мелкие членистоногие, размером 1-5 мм. Обитают они в лесной подстилке и являются важной составляющей процесса переработки органического вещества, поступающего в почву. Группу почвенных зоологов во главе с Куприным Александром Витальевичем в первую очередь интересовали коллемболы, обитающие в коренных и девственных темнохвойных лесах Сихотэ-Алиня, а потому местом сбора образцов подстилки было выбрано урочище Кабаний. Как раз там, где произрастает рододендрон Фори. По словам ученых, за последние 10 лет в Приморье было описано несколько новых для науки видов ногохвосток, а вот в Сихотэ-Алинском заповеднике эти животные изучены мало. В результате тщательного изучения собранных образцов подстилки, Александр Куприн с коллегами надеются восполнить этот пробел и, возможно, найти новые виды.


Благодарим Романа Науменко за фотографии.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю