В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника

"Велозаряд"

28.11.2017 10:57

Обновлено 28.11.2017 11:37

Автор: Administrator

PDF Печать E-mail

В ноябре подошел к концу срок выполнения работ в Сихотэ-Алинском заповеднике по проекту «Велозаряд в «ЭкоLogovo»» при поддержке Фонда Глобал Грингрантс и Фонда «Феникс». Проект выполнялся инициативной группой «Друзья заповедных островов» экологического клуба «Урагус», которая включает детей и взрослых - активных помощников заповедника в различных общественно-значимых мероприятиях.

Для продуктивной работы «урагусовцев» в полевых условиях в 2014 году заповедник выделил кордон «Ханов ключ», где организовали полевую исследовательскую станцию «ЭкоLogovo». Кордон не был снабжен постоянным источником электроснабжения, для выработки электричества здесь использовались дизельные генераторы, поэтому вопрос с электроэнергией стоял очень остро.

В 2015 году появилась идея проекта «Велозаряд в ЭкоLogovo» по сохранению энергии на станции «ЭкоLogovo». Инициативная группа «Друзья заповедных островов» получила грант от Фонда Глобал Грингрантс и благодаря Фонду «Феникс» (г. Владивосток) закупила четыре велозарядных устройства: два для вращения ногами и два для вращения руками.

 Кроме этого, приобрели фонарь с механической подзарядкой. Надо сказать, что приобрести это оборудование было затруднительно, так как оно пока мало распространено на мировом рынке. Имеются только выставочные эксклюзивные образцы. Производство небольших велозарядных устройств нашли в США. Заказать и доставить их в Россию помогли сотрудники фонда «Феникс». Ребятам очень понравились эти устройства. Они сами собрали оборудование после транспортировки, перевели инструкцию по эксплуатации с английского языка на русский, чтобы быстрее попробовать технику в действии, и с удовольствием завращали педали. Сейчас эти устройства они используют для заряда малоёмких гаджетов при отсутствии электричества, во время организованных выездов на территорию заповедника.

В этом году во время ежегодного праздника «День Тигра» были представлены самодельные фонари-светильники, которые работали от велозарядных устройств. Фонари сделали ребята - участники образовательной экспедиции «От хребта Сихотэ-Алинь к водам залива Рында», которая проводилась на базе заповедника при поддержке корпорации En+ Group. Любой желающий мог познакомиться с новым оборудованием. Работу фонарей-светильников ребята демонстрировали в дневной и в вечерней программах праздника. Среди участников праздника даже провели конкурс на выносливость – им нужно было покрутить педали устройства, чтобы зажечь фонарь.

Также через фонд «Феникс» из средств гранта были закуплены три солнечных панели, с соответствующим оборудованием (инвертор, аккумуляторы и т.д.), которые в июле 2017 года специалисты заповедника установили на станции «ЭкоLogovo». Возможностей установленного оборудования с использованием солнечной энергии хватает, чтобы полностью провести электроосвещение всех помещений кордона, использовать компьютерную технику и другое маломощное оборудование, например, небольшой холодильник.

Кроме всего прочего, в феврале 2017 года «урагусовцы» участвовали в международном конкурсе «Друзья заповедных островов» проводимом ЭкоЦентром «Заповедники», и проект «ЭкоLogovo» – молодёжная полевая станция» занял первое место. Как победители конкурса ребята участвовали в международном слёте Друзей заповедных островов, который проходил в сентябре в городе Абакане (республика Хакасия). Из 12 приглашённых финалистов на слёт смогли приехать 6 ребят с руководителем, где они представили свои проекты и участвовали в различных мероприятиях. На слёте проект «ЭкоLogovo» – молодёжная полевая станция» получил суперприз от одного из спонсоров - компании «Сорокопут» - солнечную панель. Она тоже будет использоваться на кордоне.

Теперь, когда «Урагус» имеет современные экологические источники энергии, у него не возникает проблем с электроэнергией во время выездов на станцию «ЭкоLogovo», а потому больше времени можно посвятить для разработки новых интересных проектов.


Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю