В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника Пресс-релизы

Сихотэ-Алинский заповедник получил подарки от Всемирного фонда дикой природы

11.01.2019 13:21

Накануне новогодних праздников Всемирный фонд дикой природы передал Сихотэ-Алинскому заповеднику технику для повышения эффективности работы оперативной группы по охране территории заповедника и мониторинга амурского тигра. Уже в первые дни после праздников подарки стали активно использоваться специалистами.

 В качестве подарка от WWF опергруппа заповедника получила снегоход Taiga Patrul («Русская механика»), который будет использоваться для работы по профилактике браконьерства на территории Сихотэ-Алинского заповедника и его охранной зоны в снежный период года. К сожалению, пока аномально бесснежная зима не дает возможности опробовать его в работе, и остается лишь с нетерпением ждать, когда эта возможность появится.



 «Подарки Сихотэ-Алинскому заповеднику были сделаны WWF России благодаря поддержке Международной тигриной инициативе (TAI) и проекту по сохранению редких кошачьих России, который Фонд осуществляет с банком ВТБ, — комментирует Петр Осипов, директор Амурского филиала WWF России. - Сихотэ-Алинский заповедник вместе с прилегающими территориями — важный участок ареала амурского тигра. Именно поэтому уже 25 лет, с самого начала работы WWF на Дальнем Востоке и по день сегодняшний, заповедник является партнером Всемирного фонда дикой природы по сохранению биоразнообразия дальневосточной тайги. Надеемся, что эта техника облегчит сложную работу по охране тигров и сделает её ещё более эффективной».

 С каждым годом количество фотоловушек на большой территории Сихотэ-Алинского заповедника растет, а, соответственно, увеличивается объем работ, связанных с их установкой и обслуживанием. Зачастую для того, чтобы добраться до звериных троп, перевести груз и выполнить работу в краткие сроки, требуется серьезная техника. Внедорожник Toyota Hilux и прицеп к снегоходу, также подаренного WWF в прошлом году, позволят инспекторам и научным сотрудникам заповедника повысить эффективность работы по фотоучету амурского тигра на своей территории, а также расширить границы исследований. Уже в первый рабочий день после каникул специалист заповедника на новой машине выехал в Анюйский национальный парк для помощи в работах по фотоучету тигра.«Хочу сказать большое спасибо Всемирному фонду за подарки заповеднику, - говорит Светлана Сутырина, и.о. директора Сихотэ-Алинского заповедника. – Вся техника: машина, прицеп и снегоход окажет существенную помощь в работе и нашей оперативной группе, и специалистам по изучению тигра. Мы не успели поделиться своей радостью раньше, но приятно и символично сделать это в свой профессиональный праздник, День заповедников и национальных парков, который, кстати сказать, был инициирован Всемирным фондом дикой природы! Поздравляю всех коллег с праздником, с тем, что у нас есть такие замечательные партнеры и желаю всем нам успехов в сохранении природных богатств России!»

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю