В связи с обновлением сайта некоторые разделы могут быть недоступны или некорректны Приносим свои извинения
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

+
Новости заповедника Пресс-релизы

Восьмая районная Конференция «Мы – настоящее и будущее Земли»

05.03.2019 14:55

Накануне Всемирного дня дикой природы, 2 марта, в поселке Терней прошла восьмая районная Конференция «Мы – настоящее и будущее Земли».

Конференция проводится как конкурс исследовательских работ и практических проектов в области краеведения, охраны окружающей среды и социально-значимой деятельности молодежи Тернейского района. Мероприятие серьезное и масштабное, поэтому и организаторов у него много: управление образования Тернейского района, клуб «Урагус» МКОУ ДО ЦДТ п.Терней, Фонд «Феникс», ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник», АНО «Общество сохранения диких животных».

Начиная с 2019 года, организаторы решили посвятить конференцию памяти Ивана Николаевича Егорчева, известного краеведа, журналиста и писателя, члена Русского географического общества - Общества изучения Амурского края, лауреата премии им. В. К. Арсеньева. Ребята хорошо знакомы с его творчеством, встречались с Иваном Николаевичем и знают о нем не понаслышке.

 Стоит отметить, что конференцию посетили особые гости – П.Ф. Бровко, д.г.н., профессор ДВФУ и Г.Д. Никонов, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в Дальневосточном федеральном округе. Они представили свои доклады, которые вызвали искренний интерес участников мероприятия. Профессор Бровко рассказал и о своей необычной коллекции водопадов, в которой собраны более двух тысяч фотографий, всевозможных календарей, купюр с разных мест планеты. А Георгий Дмитриевич Никонов подарил Сихотэ-Алинскому заповеднику шикарный исторический альбом в двух книгах из комплексного проекта «Пути великих свершений» - «Значение Якутии в освоении Дальнего Востока», который займет достойное место в заповедной библиотеке.

 День работы конференции сложился насыщенным, информативным, творческим и деятельным! Мероприятие, в котором приняли участие более 60-ти человек, проходило в двух местах: первая половина дня - на базе Сихотэ-Алинского заповедника, вторая - в офисе Общества сохранения диких животных. Сначала с приветственным словом к участникам обратились первый заместитель главы администрации Тернейского района Е.П. Курашкина и и.о.директора Сихотэ-Алинского заповедника С.В. Сутырина, которые порадовались любознательности, трудолюбию и ответственности ребят, пожелали им удачи в конкурсе. Затем уже докладчики, проходя особый ритуал с глобусом, представляли свои работы на суд жюри, в состав которого вошли Е.В. Потиха – ст. научный сотрудник Сихотэ-Алинского заповедника, Н.И. Лабецкая – корреспондент районной газеты «Вестник Тернея» и глава поселка Терней – В. В. Гриценко. И задача у жюри была совсем непростой! Несмотря на юный возраст участников, работы были весьма серьёзные. В них будущие ученые раскрыли такие актуальные темы, как: «Земля – наш чистый дом», «Экологически чистые красители», «Проблема вырубки леса в поселке Светлая Тернейского района», «Лесные люди – удэхе» и др. Очень интересную и трудоёмкую работу провели воспитанники клуба «Урагус», которые на протяжении 2-х лет вели наблюдения за гнездованием колоний деревенской и рыжепоясничной ласточек в п. Терней. Надо сказать, что всё это были не сухие доклады, а яркие презентации, видеоролики, тематические инсценировки и даже песни под гитару!






 После обеда в офисе Общества сохранения диких животных (ОСДЖ) ребят ждала очень интересная и насыщенная программа. Сначала Анна Клевцова рассказала о работе организации: её целях и задачах, миссии, о выполненных и действующих проектах по сохранению дикой природы. Юные зрители внимали сообщению и задавали вопросы. Еще более интересным стал для них доклад Скотта Уоллера, американского волонтера, работающего в ОСДЖ по новому «кабаньему» проекту. Он рассказал гостям о своей работе не только в России, но и в Америке, что очень заинтересовало ребят и они просто засыпали молодого иностранца вопросами: «А как вы здесь оказались?», «Почему, зачем, насколько?». На вопрос: «Какой ваш любимый суп?» Скотт гордо ответил: «Борщ».

 Сотрудница ОСДЖ Кристина Бородулина познакомила гостей с творческой стороной организации. Она показала два интересных ролика, включая новый совместный видеоролик ОСДЖ и Сихотэ-Алинского заповедника «Жизнь за кадром», смонтированный из кадров, полученных с помощью фотоловушек. И пока жюри совещалось, еще один сотрудник ОСДЖ Роман Назаренко провел для ребят увлекательную и познавательную программу по работе с фотоловушками, во время которой те смогли почувствовать себя грамотными исследователями, использующими камеры.






 Момент награждения был радостным и волнительным. Без благодарности не остался ни один участник. Приятным сюрпризом стало выступление клуба «Урагус» - авторская песня под гитару. На этой веселой, доброй нотке и закончился яркий день, закончилась конференция. Молодым учёным же хочется пожелать творческих успехов, интересных исследований и, самое главное, так же продолжать любить и ценить удивительный мир природы!

 

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Подменю